Силиконовая резина — виды, применение, характеристики

11-27-2020

На основе соединений кремния и органики получают эластичный материал, который называют силиконовой резиной. Внешне она практически ничем не отличается от каучуковой. Термостойкая техпластина силиконовая может использоваться в самых разных отраслях хозяйственной деятельности. Она обладает уникальными качествами, которые позволили ей занять важное место среди эластомеров. О разновидностях и особенностях эксплуатации данной резины мы решили расспросить работников предприятия «Завод Укргума». Ассортимент изделий от компании можно посмотреть по ссылке https://укррезина.com.ua/g88503475-silikonovaya-termostojkaya-rezina. Полученной информацией делимся с вами в нашей новой статье.

Жидкая и твердая силиконовая резина

В зависимости от степени вязкости силиконовая резина делится на две основные категории:

  • жидкая;
  • твердая (сюда же относится и пористая).

Первую используют для производства гелей, аэрозолей и т.д., а вторая нашла себе применение в создании различных предметов. Изделия на основе данного эластомера характеризуются повышенными эксплуатационными характеристиками и длительным сроком службы. Термостойкие техпластины силиконовые изменяют форму под воздействием определенных химикатов, но быстро возвращаются в первоначальное состояние.

Свойства и использование силиконовой резины

Перед тем, как обсуждать применение силиконовой резины, давайте пройдемся по ее основным свойствам. Ключевые преимущества данного эластомера:

  • устойчивость к высоким температурам (включая экстремальные);
  • повышенная прочность, упругость, жесткость;
  • отличная стойкость к природным осадкам;
  • неспособность проводить электрический ток;
  • отсутствие выделения запахов, токсичных компонентов;
  • длительный срок эксплуатации, легкость обслуживания.

Изделия из силиконовой резины не вызывают аллергических реакций и не горят даже при воздействии открытого огня. Хранить техпластины из этого материала лучше всего при комнатной температуре в рулонах — так вы сможете сохранить их в идеальном состоянии.

Перечисленные выше свойства силиконовой резины востребованы во всех областях промышленности. Ее используют в качестве изолятора в электротехнике. Изделия на основе такого материала участвуют в создании герметизирующих элементов для нагревателей и охладителей. Добавление присадок может кардинально изменить качества резины — например, сделать ее проводником.

Термостойкая силиконовая резина используется в быту и на производстве, в легкой и тяжелой промышленности. А невысокая стоимость делает приобретение данного эластомера еще и финансово выгодным решением.