Как привлечь новых клиентов в бизнес быстро и правильно — рабочие способы и каналы привлечения клиентов

3

Здравствуйте! в этот статье мы расскажем как привлечь клиентов и повысить продажи в своем бизнесе, познакомим с принципами клиентоориентированности.

сегодня вы узнаете:

  1. что означает «клиентоориентированность»;
  2. какие существуют основные способы привлечения клиентов;
  3. какие каналы привлечения можно использовать.

Успешность развития любого бизнес-проекта напрямую зависит от количества клиентов. Вопрос их привлечения остается главным для любого предприятия, которое заинтересовано в стабильном увеличении продаж и получении прибыли. В ход идут любые способы и методики, разные способы подачи информации, помогающие заинтересовать потенциальных покупателей продукта.

Ориентация на клиента

под клиентоориентированностью понимается важный элемент любого бизнеса, направленный на поиск путей удовлетворения клиентов и их потребностей. это помогает обеспечить максимально полный и постоянный поток, повышение продаж.

Простыми словами – компании направляют все ресурсы на изучение нужд потребителей, а принцип «клиент всегда прав» воплощается на деле.

Именно ориентирование на клиента способно сделать бизнес-проект более эффективным, повысить товарооборот. Речь идет не просто об улучшении качества обслуживания или смс-рассылках с акционными предложениями. Это желание угодить во всем и превратить случайного посетителя в постоянного покупателя.

основные правила клиентоориентированности:

  • весь персонал должен внимательно относиться к посетителям, стараться предупредить их пожелания;
  • ориентацию на клиента необходимо развивать внутри самой компании, направлять ее на работников;
  • любые изменения ассортимента, моделей или модификаций должны быть продиктованы только желанием дать потребителям максимальную пользу, а не прихотями владельцев бизнеса;
  • обслуживание должно опережать требования посетителей.

Организация ориентации на клиента начинается изнутри компании. Для этого руководство может поощрять менеджеров по продажам и другой персонал денежными премиями за высокое качество обслуживания. Хороший эффект дают регулярные тренинги, на которых прорабатываются конфликтные ситуации и особенности общения с «проблемными» клиентами.

Основные принципы клиентоориентированности

  1. добросовестное отношение к работе . Для удовлетворения нужд клиентов следует старательно относиться к обслуживанию каждого человека и предлагать ему только качественный товар высокого качества.
  2. внимание к каждой мелочи . Следует учитывать моменты, которые могут вызвать недовольство или раздражение, устранять недочеты в работе обслуживающего персонала.
  3. изучение потребностей покупателей . Кроме изучения пожеланий и требований к товарам, можно наладить обратную связь. Это поможет понять – оправдались ли ожидания от качества или свойств купленной вещи.
  4. работа на опережение . Для привлечения потенциальных клиентов необходимо выполнять обслуживание более качественно, чем ожидает потенциальный покупатель. Получив положительные эмоции, он обязательно вернется, расскажет о компании своим знакомым.
  5. желание понять потребителя . Хороший способ проработать слабые места – поставить себя на место потенциального клиента. Это поможет понять: комфортно ли ему совершать покупку, насколько качественный товар ему предлагается.

Компания должна понять, кто входит в круг ее потенциальных клиентов, что они ожидают от продукции или услуги. Необходимо выстраивать отношения, основанные на доверии и взаимопонимании. Это не всегда выгодно для предприятия на первых этапах, но обязательно принесет отличные доходы в будущем.

Основные каналы привлечения клиентов

Под каналами привлечения клиентов понимаются различные способы установления контакта между покупателем и продавцом. Их должен создавать сам предприниматель, который заинтересован в повышении дохода. Он может использовать активные или пассивные каналы, корректируя их под особенности товаров или услуг.

наиболее интересны активные каналы привлечения клиентов:

Дилерство

Канал предполагает перераспределение продаж между разными компаниями (непосредственный производитель и промежуточный реализатор товаров).

Фактически вторая фирма занимается рекламой и привлечением покупателей для первой за определенный процент от продаж. Дилеры должны иметь ресурсы и персонал для работы над проектами, и могут в короткие сроки захватить целый сегмент рынка.

среди положительных сторон такого канала привлечения:

  • высокая продуктивность и достижение результатов в сжатые сроки;
  • наличие обученных маркетологов и персонала, понимающего тонкости рекламы, выкладки или раскрутки брендов;
  • экономия, которая состоит в отсутствии необходимости производителю нанимать подобных сотрудников, тратить время и средства на рекламные акции.

Прямые продажи

Канал в этом случае ищет сам предприниматель, который старается в ходе личной встречи склонить клиента к покупке, заключить сделку. Он активно используется в сфере сетевого маркетинга.  

имеет следующие плюсы:

  • целью является получение результата, т. Е. Проданный товар или услуга;
  • дает высокую продуктивность, ведь при личной встрече шансы добиться положительного результата гораздо выше.

из минусов канала прямых продаж:

  • большие затраты на обучение и постоянную переподготовку персонала;
  • присутствие риска, что затраченное на потенциального покупателя время не окупится;
  • поиск индивидуального подхода к каждому покупателю, требующий времени.

Партнерство

Такой канал предполагает заключение между двумя компаниями или частными предпринимателями договора о сотрудничестве. Оно направлено на обмен базой клиентов, ее увеличение и обработку большого сегмента рынка.

у такого союза имеются достоинства:

  • экономия бюджета предприятий;
  • быстрый запуск проектов и возможность большого охвата.

Но при партнерстве всегда существует риск потерять прибыль или часть клиентуры при обмане второй стороны, неожиданном выходе ее из проекта.

Телемаркетинг

Популярный и хорошо известный канал, которым активно пользуются многие коммерческие компании. Он не предполагает прямых продаж и встреч с клиентом. Менеджеры ограничиваются небольшим телефонным разговором, где озвучивают предложение, рассказывают о достоинствах продукции.

преимущества телемаркетинга:

  • достаточно экономичный канал, исключающий непродуктивные поездки, потерю времени на передвижение по городу;
  • короткий период до запуска канала.

из отрицательных моментов:

  • минимум возможностей для презентации товара;
  • небольшое количество продукции, которую можно реализовать в таких условиях.

Рекомендация клиентов

Так называемое «сарафанное радио» всегда было наилучшим каналом привлечения новых потребителей. Многие удовлетворенные клиенты не только возвращаются, но и охотно рекомендуют компанию или ее продукты знакомым, друзьям, размещают отзывы в интернете.

основные достоинства такого канала:

  • большая экономия на рекламе;
  • эффективность отзывов, основанная на доверии среди друзей.

из недостатков:

  • необходимость поиска индивидуального подхода к каждому клиенту, что требует профессионализма от персонала;
  • длительность раскрутки способа, на который уходит несколько месяцев или даже лет.

Ошибкой будет не использовать в той или иной мере все каналы. Опытные предприниматели умело манипулируют достоинствами каждого, добиваясь хороших результатов и продаж.

Способы привлечения клиентов

При открытии нового предприятия возникает необходимость в поиске потребителей. На этом этапе следует использовать различные методы, которые помогут сделать бренд или магазин более узнаваемым.

для распространения информации можно использовать простые и недорогие способы:

  • расклеить объявления в местах наибольшей проходимости потенциальных покупателей . Этот способ рассчитан