Как подготовиться к УЗИ брюшной полости

10-1-2021
Хронический холецистит» – Яндекс.Кью

Заболевания печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и селезенки невозможно точно диагностировать в ходе обыкновенного врачебного осмотра. УЗИ брюшной полости в клинике Оксфорд Медикал на аппарате нового поколения Toshiba Nemio XG дает точные данные о причине проблемы и ее локализации. 

Какие органы изучает врач в ходе УЗИ брюшной полости

В стандартный план УЗИ брюшной полости входит:

  • изучение состояния печени, селезенки, желчного пузыря, поджелудочной железы;
  • дополнительно может проводиться исследование забрюшинного пространства: почки и надпочечники.

Особенность исследования в том, что все эти органы, за исключением желчного пузыря, имеют плотную структуру без полостей. При правильной подготовке УЗИ помогает врачу выявить проблему.

Диета при подготовке к УЗИ брюшной полости

За 2-3 дня до исследования из рациона полностью исключаются все продукты, которые провоцируют газообразование. Полностью откажитесь от газированной воды, кофе, хлеба и сдобы, алкоголя, бобовых всех видов, консервации, сырых овощей и фруктов, грибов, сладостей. Не должно быть в рационе специй, свинины, жареного мяса и рыбы. Рекомендовано отказаться от молока, сметаны, кисломолочных продуктов.

Чем питаться перед УЗИ брюшной полости:

  • каши: гречневая, овсяная, рисовая, ячневая, перловая;
  • запеченные яблоки;
  • не более 1 яйца всмятку в день;
  • нежирный твердый сыр;
  • приготовленная на пару рыба, курятина, говядина;
  • вода и некрепкий чай до 1,5 л/сутки.
Можно ли есть гречку на ночь: при похудении, когда лучше есть — утром или  вечером, противопоказания гречки на ужин

Перейдите на дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями. За 8 часов до исследования полный отказ от еды, курения, чая. Последний прием пищи без мяса, птицы и рыбы. В день исследования запрещены леденцы, жевательная резинка, шоколад.

Медикаменты для подготовки к УЗИ брюшной полости

Исключительно по назначению врача часть пациентов принимают препараты для снижения газообразования и активизации пищеварения. В отдельных случаях показан прием активированного угля. Клизму назначают крайне редко.

Экстренные ультразвуковые исследования брюшной полости

Проводятся в случае ранения, травмы, после ДТП и несчастных случаев. Пациент или сопровождающее лицо сообщают врачу о имеющихся хронических заболеваниях и принятых ранее препаратах. В экстренных случаях точность диагностики снижается, но эти данные помогают врачам принять решение о дальнейшем лечении.