10-11-2021

Новинка от компании Xiaomi Mijia Smart Steam Oven 12L, которая на этапе финансирования доступна всего за 40 долларов, характеризуется высокими показателями работы. При объеме 12 л эта духовка показывает мощность, вдвое превышающую другие такие же устройства (1300 Вт), и лишь немного меньше, чем у техники вместимостью 32 л (1600 Вт). Функция запекания на пару позволяет сочетать хрустящую корочку с нежным содержимым. Система электронного мониторинга температуры контролирует отдельный градус и каждую секунду. Приложение для смартфона разрешает управлять духовкой дистанционно и находить рецепты. А тем, кто еще не определился с выбором техники для запекания, предлагаем узнать, что продают в магазинах.

Тип используемой энергии

При выборе духовки наибольшее значение придают таким характеристикам:

  • вид топлива;
  • зависимость от варочной панели;
  • дополнительный функционал.

Духовки бывают газовые и электрические. Долгое время большая часть стоящих на кухнях устройств относилась к первому типу. Электрические шкафы тогда медленно нагревались, температуру тяжело было регулировать. Они использовались преимущественно там, где других вариантов не могло быть ― в сельской местности. При этом газ был самым доступным видом топлива, хоть и поставлялся не везде.

Однако в последние годы ситуация изменилась. С подорожанием газа люди предпочитают электричество, тем более, что тут предлагают разные режимы работы, точную регулировку температуры, дополнительные удобства. В газовых устройствах контролировать степень нагрева сложнее, а корочка получается не такой аппетитной, но их часто продолжают выбирать из-за низкой стоимости.

Зависимость от варочной панели

Магазины продают духовки электрические в комплекте с плитой или отдельно. Зависимая техника многим привычнее, ее преимущество ― низкая цена. Некоторые производители придают устройствам оригинальный внешний вид: стилизованный под старину, в стиле хай-тек и пр. В продажу поступают как варианты полностью на одном виде топлива, так и с газовой варочной поверхностью над электрической духовкой.

Независимые шкафы открывают новые возможности для дизайнерских идей. Для удобства их можно установить не только в нижней части мебели, а и на уровне груди, что облегчает закладку и выкладку блюд, контроль за их приготовлением. Такие модели помогают оптимально использовать кухонное пространство там, где оно ограничено.

Независимые духовки продаются встраиваемые и настольные. Первые изготавливают из высококачественных материалов, которые не нагреваются в процессе работы. Она подойдет для стильной кухни, но стоит дороже. Отдельно стоящую модель можно приобрести с минимальными габаритами, что актуально для небольших квартир.

Комфорт и управление

Производители предлагают в духовках несколько режимов работы, часто оборудуют их грилем, функциями разморозки, самоочистки, защиты от детей. Кроме этого, дополнительным преимуществом модели становится тип управления:

  1. Механический ― рычаги могут утапливаться, чтобы на них меньше скапливалась грязь или оставаться на поверхности. Такие модели дешевле.
  2. Электронный ― кнопочный или сенсорный. Такой вариант точнее, но стоит дороже, а вышедший из строя блок управления заменить проблематично.

Каждый из типов духовки владеет преимуществами, поэтому необходимо ориентироваться на то, что важно для вас. Изучить характеристики шкафов различных производителей можно на сайте Comfy.ua.