Воздушный компрессор: секреты подбора оборудования

8-17-2020

Воздушный компрессор: секреты подбора оборудования

В работе автомастерской не обойтись без устройства, способного накапливать и подавать сжатый воздух под давлением. Оно применяется для покраски кузова, накачки шин и других схожих нужд. Чтобы решить этот вопрос, необходимо купить воздушный компрессор в Украине. Разберемся, как это сделать правильно.

На какие технические особенности устройства надо ориентироваться при покупке

Выбирая компрессор, надо учитывать следующие его характеристики:

  • Рабочее давление. Универсальным считается показатель в 10-14 бар.
  • Объем ресивера. Чем он больше, тем дольше оборудование может работать с пневмоинструментом. Для средних СТО оптимальны значения в 270-500 литров.
  • Производительность устройства. Подбирается с учетом типа выполняемых задач. Так, для подкачки шин потребуется до 400 литров в минуту.
  • Тип устройства. Может быть поршневым и винтовым. Первый проще в эксплуатации, однако не рассчитан на продолжительную работу. Подходит для простых задач. Второй имеет повышенную производительность, но более требователен к условиям эксплуатации.
  • Питание. Устройства работают от электрической сети либо двигателя (бензинового, дизельного). Первый тип применим в небольших шиномонтажах. Он прост и безопасен в использовании. Второй позволяет не перегружать сеть и может использоваться в точках с нестабильным энергоснабжением.

Учитывается при покупке компрессора и его комплектация. В нее должны войти аксессуары для подключения прибора, инструкция и гарантийный талон.

Какая модель подойдет для вашего СТО

При покупке техники под конкретные эксплуатационные условия следуйте таким рекомендациям:

  • Для шиномонтажа и небольшого СТО подбирайте образцы с небольшим объемом ресивера. Пригодятся модели до 270 литров. Они будут давать до 400 литров за минуту, чего хватит для подкачки колес. Отдавайте предпочтение портативным изделиям, которые можно переносить с точки на точку.
  • Для средних СТО нужны поршневые компрессоры с емкостью до 500 литров. Эти модели должны быть стационарными. Они подойдут для большинства работ.
  • Для крупных автосервисов потребуются более мощные образцы до 1000 литров. Если у вас есть возможность подключить подобный агрегат к трехфазной сети, выбирайте электрические модели. Если же нет, остановитесь на дизельных либо бензиновых образцах.

Для СТО с 4 и более постами понадобятся не поршневые, а винтовые модели оборудования. Они имеют повышенную производительность и позволят выполнять большие объемы работ в сжатые сроки.