Как правильно выбрать и купить болгарку в интернет-магазине?

8-3-2022

Чтобы правильно подобрать модель болгарки, а главное купить по приемлемой цене, нужно будет немного разобраться в разновидностях этого инструмента, понять его принцип действия. В первую очередь, вы должны понимать, что угловая шлифовальная машина, или как ее любя называют болгарка — это ручной и достаточно компактный инструмент, который предназначен для резки твердых материалов и зачистки поверхностей. Может применяться как для решения бытовых задач, так и более сложных производственных.

Виды угловых шлифмашин

Болгарки делятся по типу приводного механизма и системы питания, вот основные из них:

  • электрическая сетевая, это одна из самых популярных УШМ. Огромный выбор их на рынке Украины, высокая ремонтоспособность, простота в обслуживании, компактность. Из минусов можно выделить наличие шнура питания, который иногда мешает работать, а также радиус действия, ограниченный длиной того же шнура;
  • аккумуляторная — это разновидность модульного инструмента, который может работать без подключения к электроснабжению. Такие болгарки компактные и легкие, но время работы их ограничивается емкостью батареи, хорошо если в комплекте их несколько;
  • бензиновая. Чаще всего используется на производстве и на стройке, дорожными службами и при чрезвычайных ситуациях, так как это достаточно мощный и производительный инструмент. При этом он шумный и тяжелый, но может работать (с дозаправкой) в полностью автономном режиме;
  • пневматическая. Особый вид болгарок имеющий прочный, легкий корпус, работающие при повышенной влажности и запыленности. Единственный недостаток — это наличие системы сжатого воздуха, которая в домашних условиях большущая редкость.

Помните, что шлифмашины угловые делятся также на три категории согласно интенсивности их применения:

  1. профессиональные — выдерживает ежедневное использования в течение всей рабочей смены, с небольшими перерывами для охлаждения;
  2. полупрофессиональные — могут без ущерба для срока службы выдерживать работу в течении смены, но не ежедневно;
  3. бытовые — используются для решения домашних задач. Полностью оправдывают свою стоимость, так как стоят недорого, а при бережном отношении и не частом использовании служат не менее 10-15 лет.

Устройство и принцип работы болгарок

Болгарка состоит из:

  • корпуса;
  • приводного механизма;
  • кнопки запуска;
  • защитного кожуха;
  • редуктора.

Рассмотрим принцип действия сетевой болгарки, он довольно прост. При нажатии на кнопку пуск, замыкаются контакты и напряжение подаётся на электромотор, чаще всего коллекторного типа. Двигатель преобразует электроэнергию в мощный вращающий момент, который усиливается редуктором. Начинает вращаться режущий или зачистной диск, разгоняемый до 10, а то и 12 тысяч оборотов. Работать с защитным кожухом при таких скоростях обязательно — это техника безопасности написанная кровью.

Как выбрать болгарку для домашнего использования?

Для дома чаще всего выбирают сетевые и аккумуляторные модели, так как они малошумные, просты в обслуживании и ремонте. Основными критериями выбора являются:

  • мощность;
  • максимально возможный диаметр диска;
  • вес;
  • размеры.

Наличие плавного пуска, защиты от перегрева мотора, регулировки скорости вращения диска — эти функции относятся уже к дополнительным бонусам. Выбирая же аккумуляторную модель обращайте внимание на наличие батарей в комплекте, их тип и ёмкость.

Как и где можно купить болгарку?

Купить болгарку в Киеве по самой низкой цене можно зайдя на сайт компании “Инструмент-центр”, основанной ещё в 2008 году и с того времени, заработавшей отличную репутацию надёжного продавца. Тут вы можете выбрать из огромного ассортимента не только болгарки, но и другой инструмент. Оформить доставку, выбрать приемлемый для вас способ оплаты. Звоните, если возникли вопросы (097) 976-00-66 и (093) 976-00-66 и сели хотите по-настоящему качественный, надежный инструмент.