Фотоэпиляция: плюсы и минусы, побочные эффекты

12-3-2020

Одним из новомодных способов избавления от нежелательной растительности на теле стала фотоэпиляция. По механизму воздействия она подобна лазерной «коллеге». Световые излучения «впитываются» волосом, последний накаляется до 800 С. Результатом этого становится повреждение волосяной луковицы, запустевание капилляров, кровоснабжающих её. Поэтому волос самостоятельно выпадает в течение 2-3 дней, а новый фолликул на том месте уже не образуется.

Чтобы добиться такого эффекта, настройки аппарата должны быть выставлены корректно. Иначе волосяной фолликул через время восстановится, и рост волос возобновится. Поэтому обращаться за данной услугой стоит только к проверенным и опытным мастерам, профессионалам своего дела. На сайте barb.ua вы можете более детально ознакомиться с информацией про фотоэпиляцию, просмотреть фото с “до” и “после”, а также узнать, как именно происходит сеанс.

Положительные стороны фотоэпиляции

Положительными моментами проведения фотоэпиляции считают:

  • Исключение травмирования кожных покровов, в результате чего отсутствует риск занесения инфекции.
  • Фотоэпиляция не оставляет таких «следов», как вросшие волоски.
  • Процедура гарантирует длительный результат: волосы могут не появляться на обработанной зоне в течение нескольких лет, а в некоторых случаях исчезают навсегда. Но для этого придётся посетить мастера несколько раз, так как за один сеанс полностью избавиться от нежелательных волос нельзя.
  • Фотоэпиляция стимулирует выработку коллагена и эластина, делая кожу более упругой и подтянутой.

Минусы процедуры

Конечно же, в каждой бочке с мёдом есть ложечка дёгтя. В случае с фотоэпиляцией это её цена, которая порой достигает 150 руб. за одну вспышку аппарата. А учитывая необходимость в нескольких сеансах, такое избавление от волос влетит в копеечку. Тем более процедура требует реабилитационного периода для кожи.

Также настроить аппарат на удаление светлых или седых волос крайне сложно. Чем темнее волос, тем быстрее и эффективнее произойдет его удаление.

Фотоэпиляция – не безболезненная процедура. Поэтому милым дамам с низким болевым порогом следует принять накануне похода в салон обезболивающее.

Побочный эффект

Как и у любой манипуляции с кожей, у фотоэпиляции существуют побочные эффекты, возникающие или в результате халатности мастера или ввиду индивидуальных особенностей организма. Сюда относятся:

• Ожоги кожных покровов. Такая неприятность возникает из-за некорректных настроек эпилятора или использования некачественного охлаждающего геля. Пострадать способны и обладательницы нежных, смуглых и повреждённых кожных покровов.

• Аллергические реакции, развивающиеся вследствие контакта кожи с гелем либо обезболивающими средствами.

• Ухудшение зрения. Это может произойти вследствие несоблюдения мер безопасности, когда мастер не выдаёт специальные защитные очки.

• Образование рубцов. На слишком нежной коже вследствие усиления образования коллагена могут появиться рубцы.

• Риск развития меланомы. Обрабатывая зоны, на которых находятся родинки, вы рискуете заполучить рак кожи.

Как подготовиться к процедуре?

За 15-20 дней фотоэпиляции нельзя загорать. А накануне процедуры не рекомендуется распаривать кожу. Участок тела, который будет подвержен воздействию вспышек, необходимо побрить за 24 часа до сеанса, давая волоскам возможность отрасти на несколько мм.

После сеанса кожу обработают специальным заживляющим кремом. Повторные манипуляции можно выполнять не раньше, чем через месяц.

Строго запрещено после фотоэпиляции посещать бассейн, пользоваться косметикой в течение нескольких дней. Подробнее в видео.

Кому запрещено делать фотоэпиляцию?

Существует категория лиц, у которых существует табу на эпиляцию. Это больные с новообразованиями, люди патологией кожи, варикозом, большим количеством родинок и папиллом, страдающие от инфекций, а также беременным и кормящим.

Избежать появления побочных эффектов процедуры, поможет обращение к квалифицированному специалисту, имеющему медицинское образование. При необходимости он отправит вас на дообследование и примет решение о целесообразности проведения фотоэпиляции.