Что дает турбина на авто?

5-31-2020

О таком устройстве, как турбокомпрессор слышал каждый автолюбитель. Если раньше о нём распространялись только слухи, но на практике с агрегатом никто не встречался, то сегодня турбомоторы прочно вошли в реальность. Поэтому стоит разобраться в принципе работы турбонаддува и в том, какие плюсы и минусы он имеет.

Как работает турбина и какими достоинствами она обладает?


По сути, турбокомпрессор являет собой устройство, которое под давлением нагнетает в цилиндры воздух. Его главная задача заключается в повышении мощности без изменения рабочего объема движка. Это значит, что при использовании турбины увеличить мощность можно до 50%. При этом наблюдается не только прирост мощности, но и лучшее сгорание топлива и как следствие – мощная отдача. В конструктивном плане турбоагрегат – это обычная механическая крыльчатка, вращающаяся под действием отработавших газов мотора. 

Силовой агрегат можно устанавливать как на бензиновые, так и на дизельные двигатели. Во втором случае наддув является более эффективным из-за высокого уровня сжатия и низкой частоты вращения коленвала. Турбонагнетатели могут отличаться по своему конструктивному строению, ведь каждый производитель внедряет свои особенности. В целом, общая конструкция всех устройств одинаковая.

Основными составляющими элементами практически всех турбокомпрессоров является турбина и центробежный насос. Их соединяет между собой жёсткая ось. Данные детали вращаются в одном направлении, с одинаковой скоростью. При этом энергия выхлопных газов трансформируется в крутящий момент и приводит в работу компрессор. Последний втягивает воздух и в сжатом виде нагнетает его в цилиндры мотора.

К основным преимуществам турбированных движков относятся:

  • большой рабочий ресурс;
  • меньший расход топлива;
  • компактность и небольшой вес;
  • высокий крутящий момент;
  • пониженная токсичность выхлопа;
  • высокая производительность (турбина позволяет увеличить мощность на 20-50%);
  • возможность работы при высоких температурах.

Из-за всех вышеперечисленных преимуществ сегодня многие производители практикуют установку силовых агрегатов на транспортные средства. Но, как и любой механизм, турбокомпрессор имеет определенные недостатки. Прежде всего – это трудоемкий процесс установки. Также стоит отметить, что бензиновые турбированные моторы больше подвержены появлению детонации. 

Для долгой и бесперебойной работы турбины нужно выбирать только качественное масло и своевременно менять фильтры. Также стоит учесть, что смазочные материалы очень быстро теряют свои свойства в случае эксплуатации при высоких температурах. В связи с этим следует на регулярной основе заменять воздушный фильтр.

Больше полезной информации о турбинах и их работе вы сможете узнать на информационном портале Birud https://birud.com/. Сайт создан с целью помощи автомобилистам. Здесь вы всегда можете подобрать подходящий для себя автосервис и получить множество полезных рекомендаций. 

Ремонт турбин Днепр отзывы https://birud.com/city/днепр/