Чарующий греческий огонь

9-17-2020

Многим фанатам мифологии известно уже про такое явление, как греческий огонь. Но все же существуют люди, которым хочется узнать основную информацию об этом феномене. Если вам окажется мало той информации, которая представлена в данной статье, то подробнее можно почитать про греческий огонь здесь перейдя по ссылке.

Греческий огонь - история и фото на mifistoria.info

Греческий огонь: происхождение и значение

Греческий огонь отличается от всех волшебных явлений, так как он использовался именно в военных целях в средневековье. Вещество напоминает собой горючую смесь. В первый раз его начали использовать византийцы в морских боях. Для бросания греческого огня использовались медные трубы и ручные сифоны. Его также запечатывали в бочки и глиняные сосуды, а после забрасывали метательными машинами. Нужно отметить, что данное пламя невозможно потушить обычной водой.

Первое упоминание о представленном веществе датируется 673 году. Специалистом, который смог привести в действие задумку, считает Каллиник.

Основные компоненты волшебной смеси

Если посмотреть на все ингредиенты, из которых делается данный огонь, то можно подумать, что его можно произвести и сейчас. Но учёные по сей день не смогли раздобыть настоящий и доказанный рецепт греческого огня, некоторые даже считают, что компоненты всегда менялись. Веря древним источникам, можно предположить, что вещество состояло из следующих компонентов:

  1. Нефть.
  2. Масла.
  3. Сера.

Техника изготовления снаряда также играет очень важную роль. Сначала компоненты смеси смачивались в масле, а после замешивались вместе. Потом все смешанные компоненты посещались в деревянную емкость и поджигались. Таким образом создавался особый вид оружия, который был способен отпугнуть противников.

Заменители греческого огня

В мире существовали различные субстанции, которые способны заменить греческий огонь. К примеру русскими, азиатами и англичанами были придуманы аналоги, которые также помогали в борьбе. Данные вещества были изобретены в период с 11 по 12 века. Нужно отметить, что аналогичное оружие было применимо не только в воде, но и на суше. Оно помогало также с захватом крепостей и других сооружений.

Учёные отмечают, что аналоги греческого огня были намного слабее оригинала. Да, с их помощью запросто можно было бы сражаться и одерживать победу, но по сравнению с византийским веществом, заменитель имеет куда более слабый напор огня.

Вот и вся основная информация про греческий огонь. Если [вы заинтересовались другими мифическими явлениями и существами, то можете почитать о них на сайте мифистория.