Из спорта и андерграунда в повседневность: как менялось представление о худи и что с ним стало сейчас

11-24-2021

Худи — символ современной моды. Объемная одежда, скрывающая фигуру, когда-то перекочевала из спортивной индустрии, чтобы сперва стать символом протеста, а затем прочно обосноваться в повседневной жизни.

От одежды университетской команды в 1930-х до Рокки Бальбоа

История современного худи началось еще в начале прошлого века. В 1934 году компания Champion выпустила одежду для спортсменов Мичиганского университета, которую они могли бы носить в перерывах между играми или тренировками.

Но первый всплеск популярности худи приобрели только с расцветом стрит-арта и хип-хоп культуры в Нью-Йорке 1970-х. «Масла в огонь» добавила и популярная франшиза про боксера Рокки Бальбоа, вышедшая в конце 70-х.

Затем дизайнеры конца ХХ века, черпавшие вдохновение для своих коллекций в уличной культуре, сделали худи частью высокой моды. А с подиума и моделей Томми Хилфигера, Ральфа Лорена и Джорджио Армани этот предмет одежды перекочевал в гардеробы звезд, а затем и обычных людей. 

Худи: с чем и куда носить

Если еще в начале ХХI худи оставался предметом одежды для прогулок или тренировок, то сегодня его смело можно носить и в офис, и на вечеринку, и на светский раут.

Худи сочетается как с шелковым платьем бельевого стиля и юбкой-миди, так и с джинсами, брюками-клеш, велосипедками, и даже с классическим пальто.

Единственное, что стоит запомнить при комбинации одежды, так это соблюдение пропорций. Под худи можно надевать только то, что тоньше него, а сверху — что объемней. Например, рубашка или платье явно тоньше худи, а вот бомбер или пуховик — объемней. 

Также желательно помнить, что с объемным худи гораздо лучше сочетается более узкий низ.

С любым типом одежды худи гармонично вписывается в обстановку. С платьем оно снижает градус пафоса, и поэтому такой наряд можно смело надевать даже на работу. 

Худи — настоящая находка для тех, кто придерживается идей осознанного потребления и экологичности. Поскольку из-за своей универсальности худи может стать основой капсульного гардероба. 

Дизайн худи допускается разный: как с принтами и узорами, так и однотонные варианты. Но особенно ценится неповторимость дизайна. Поэтому лучше выбирать худи от брендов, которые создают уникальные сюжеты, а не просто делают реплики известных марок.

Например, в магазине PMstore представлены худи с оригинальными принтами и универсальными расцветками. 

Как и в мужской, так и в женской моде сегодня популярны худи прямого фасона, поэтому купить худи с понравившимся дизайном можно в любом разделе магазина.