Тиснение на коже – что это?

8-31-2020

Данный вопрос интересует многих людей, которые хотят открыть бизнес в сфере производства кожаных изделий. Технология позволяет создавать имитацию текстуры кожи экзотических животных, также возможно нанесение на материал штампов, клише и оттисков.

Тиснение на коже – что это? Данная технология являет собой полную или частичную обработку поверхности кожи посредством давления, которое оказывается разными специализированными инструментами. Тиснение используется с целью предания обрабатываемой коже правильной фактуры.

Основные методы тиснения
Для тиснения, как правило, используется кожа растительного дубления. Полученный художественный рельеф не расправляется со временем и не сглаживается, что обусловлено применением специальной технологии выделки при производстве. По сути, технологию можно использовать на разные виды натурального материала, но не на каждой поверхности рельеф будет устойчивым. Существует 2 метода тиснения: 

  • горячее. Этот способ предусматривает воздействие на поверхность раскалённого штампа, температура которого может варьироваться от 70℃ до 140℃. В данном случае используется кожа, толщиной от 1.2 до 1.4мм;
  • холодное. Используется при необходимости нанесения на гладкий материал несложных узоров или надписи. Также возможно тиснение клейма. Для данной технологии успешно используется кожа толщиной от 0.9 до 1.2 мм.


Тиснение на коже – это то, что делает изделия дорогими, стильными и элегантными. Нанесенные рельефы сохраняются очень долго, что является отличным вариантом, как для натуральной кожи, так и для искусственного материала. Изделия с логотипами и надписями отлично отражают статус, и подчеркивают индивидуальность. Сочетание натуральной кожи и фирменного логотипа сразу выделяет обладателя вещи. Часто тиснение используется в изготовлении галантерейной продукции https://v-center.in.ua/galantereinaya-kozha/

Стоит отметить, что технология предусматривает применение дополнительных материалов. Это может быть фольга, которая позволяет создать эффект золотого тиснения. Если планируется нанесение изображения, изначально нужно разработать его макет. По нему далее изготавливается металлический штамп, которым осуществляется давление на поверхность. 

Для тех, кто желает купить кожу для тиснения, предприятие «В-Центр» готово предложить свои услуги. Компания предлагает большой ассортимент продукции по приемлемым ценам. Для заказа нужно всего лишь перейти на официальный сайт и связаться с менеджерами любым удобным способом.