Топ-4 цветка, которые надо сеять на рассаду в январе

10-22-2021

На улице еще вовсю трещат морозы, а дачники не расслабляются. Они уже активно закупают семена оптом от производителя, ведь в январе можно проводить первые посевы растений на рассаду. Обычно берут растения, у которых срок роста от посева до цветения составляет 4-6 месяцев. Сегодня поговорим о том, какие цветы можно сеять в январе.

Львиный зев

Многие огородники просто обожают этот цветок: очень простой в уходе, неприхотливый, не требователен к почве, не болеет и очень красиво цветет — просто сказка!

Можно взять семена цветов оптом от производителя карликовых, махровых и обычных сортов — вместе они смотрятся очень оригинально на клумбе. Если посеять их в январе, то уже в мае у вас будет отличная крепкая рассада, готовая к высадке в грунт.

Гайлардия

Тоже очень неприхотливый многолетний цветок, который прекрасно подходит для модных сейчас альпийских горках. Яркое растение еще называют у нас панской ромашкой, до того оно здорово смотрится на участке. Но это не все его достоинства: гайлардия цветет с июля и до заморозков, т. е. все лето украшает вашу дачу.

Семена можно сеять в январе по 4-5 штук в небольшие горшочки. Тогда к маю, когда пройдут возвратные заморозки, рассада будет полностью готова к высадке в открытый грунт.

Вербена

Неприхотливая красавица-вербена будет украшать ваш огород пышным цветением с начала лета и до заморозков. Это однолетник, поэтому можно каждый год придумывать для нее новое место. А еще можно купить цветы разных расцветок, они интересно смотрятся в композиции.

Когда будете сеять семена, советуем для начала замочить их в каком-нибудь стимуляторе роста: рассада вербены всходит всегда очень долго. Кроме того, растение очень положительно относится к пикировке, это дает ему толчок для роста и развития.

Дельфиниум

Глядя на роскошные соцветия дельфиниума и подумать нельзя, что цветок этот совсем неприхотливый и простой в уходе. Он очень любит солнечный свет и не выносит большого количества влаги, в остальном — никаких капризов.

Дельфиниум нужно пикировать — это здорово “подстегнет” молодые растения к росту. Пересаживать в грунт можно после того, как в вашем регионе закончатся возвратные заморозки.

Кстати, январь — время, когда пора закупать и семена овощей оптом от производителя: в магазинах пока большой выбор и можно выбрать что-то подходящее из множества сортов.

Готовьте рассаду еще зимой, и тогда все лето ваш участок будет пышно цвести и приятно пахнуть!