Спрей для горла: специфика назначения и виды

2-17-2021

Воспалительные процессы и боль в горле вне зависимости от этиологии могут надолго выбить человека из колеи. Они лишают возможности нормально разговаривать, принимать пищу и даже спать. Устранить дискомфорт поможет специальное лекарство – спрей для горла, которое снимет болезненные ощущения, отечность и поможет ускорить выздоровление.

Преимущества использования спрея для лечения горла

Поклонники спрея в первую очередь отмечают удобство его применения. В отличие от таблеток или сиропов его не нужно запивать водой, или искать ложечку для отмеривания дозирования. Спрей можно использовать даже в дороге. К дополнительным преимуществам препарата можно отнести:

  • скорость воздействия после нанесения;
  • обширная площадь применения – одновременно спрей оказывает влияние на миндалины, глотку и небные дужки;
  • небольшая впитываемость за счет не попадания препарата в кровоток;
  • экономный расход при высокой эффективности.

Чтобы правильно подобрать лекарство для лечения горла, необходимо точно знать причину дискомфорта, воспользовавшись помощью специалиста. Установка этиологии необходима для подбора действия спрея. Также при выборе учитывается возраст человека, и физиологические особенности его организма, и наличие у него противопоказаний или индивидуальной непереносимости к одному из компонентов.

Классификация спреев для горла

При бактериальной ангине назначаются спреи для горла с антибиотиками, оказывающими антибактериальное и противовоспалительное действие. Также такие средства обладают антисептическими свойствами. Их прием осуществляется с соблюдением продолжительности курса, даже первые улучшения не являются сигналом для прекращения применения. Это поможет предотвратить обострение заболевания.

Противовоспалительные нестероидные спреи оказывают противоэкссудативное и обезболивающее действие, и применяются при болезнях глотки и ротовой полости. Чаще всего препараты этой группы применяются при фарингите и гингивите, для устранения раздражений и воспалений, они подходят для детей и взрослых.

Антисептические спреи для горла обладают противомикробными и бактерицидными свойствами, подавляют деятельность грибков, инфекций и вирусов. Такие средства обладают повышенной скоростью действия.

Особенностью большинства спреев для горла является возможность их использования в качестве дезинфектора ротовой полости при удалении зубов. Также их применяют для антисептической обработки полости рта.