Ремонт ванны акрилом: восстановление эмали в подробностях

12-18-2019

Итак, первое, что нужно учесть в подготовительном процессе – стоимость. Восстановление ванны в (Химки ) акрилом предлагает огромное количество компаний и частных мастеров.

А вот цена зависит от следующих факторов:

  1. Уровень мастерства работников. Хороший профессионал не может стоить дешево.
  2. Объем работ, выполняемый специалистами. Если это только лишь ремонт ванн акрилом без заделки швов и стыка ванна-стена, то много за данный вид работ не возьмут.
  1. Вариант нанесения покрытия: ручной способ, наливной или же вставочный. Первый способ не гарантирует прочности и долговечности, а третий представляет собой обновление покрытия с помощью акрилового вкладыша.

Просматривая отклики пользователей, можно выделить несколько неприятных особенностей работ:

  1. Запах ацетона. Обновление ванны акрилом методом заливки предусматривает использование растворителей, поэтому лучше всего удалить из квартиры детей, домашних животных.
  2. Подготовительные работы. Вынести мебель, освободить помещение от аксессуаров и прочих мелочей необходимо до прихода мастера.
  3. Срок застывания акрилового покрытия. Как правило, окончательное затвердевание происходит на 4-5 сутки. Пользоваться ванной категорически нельзя.

Жидкий акрил долго сохнет и имеет резкий запах

Каждый метод реставрации имеет свои преимущества и недостатки. Но если вы хотите произвести ремонт ванны акрилом своими руками, стоит ознакомиться с вариантами чуть подробнее.

Ремонт ванны акрилом самостоятельно

Обновление ванны акрилом своими руками позволяет вернуть купели первозданный вид и при этом не выкладывать целое состояние. Простые и понятные советы помогут сделать чашу белоснежной, даже если перед этим она нещадно эксплуатировалась десяток лет. С использованием современных материалов возможно подобрать один из трех доступных способов реставрации покрытия. Итак, как обновить ванну акрилом?

Ручной способ

Лучше использовать жидкий акрил, а не аэрозоль

Ремонт ванной акрилом ручным способом прост: для этого используется специальная износостойкая эмаль. Продается состав в любом магазине в виде жидкой эмали или аэрозоли.

Весь ремонт старой ванны акрилом можно разделить на три больших этапа:

  1. подготовка поверхности под новое покрытие;
  2. грунтовка и заделка;
  3. финальная обработка.

Первый этап — зачистка

Зачистка старой эмали перед восстановлением

Начинать нужно с чистки и выравнивания внутренней поверхности чаши. Здесь важно соблюдать тщательность и осторожность. Кроме того, вся работа проводится по строго определенным правилам.

  1. Для шлифовки поверхности и очистки от прежнего слоя можно использовать не только наждачный диск, но и обычное чистящее средство с крупнозернистыми фракциями.
  1. После шлифовки поверхности нужно смыть средство, наполнить ванну горячей водой и оставить на 15-20 минут.
  1. Ремонт сколов необходимо произвести после зачистки, но перед грунтовкой. После того как вода в ванной вылита, и поверхность просушена, сколы затираются эпоксидной смесью или составом из нитроэмали и суперклея.

Этап второй – грунтовка

Использование грунтовки для лучшей адгезии материала

Обновление ванной акрилом требует подготовки поверхности к нанесению нового слоя эмали. Такая процедура проводится для лучшей сцепки покрытия с основой и противостояния скорому разрушению состава. Грунтовать поверхность можно любой специальной грунтовкой в баллоне (аэрозоль). Но лучше всего посмотреть в инструкцию купленной эмали, там указывается состав и вид рекомендованной грунтовой смеси. После грунтования, внутренняя поверхность ванны должна полностью просохнуть.

Нанесение эмали – этап третий

Нанесение эмали на поверхность ванны кисточкой

Обычная кисть из натурального волоса, тканевый тампон и эмаль – все, что нужно для обновления старого покрытия. Совет! Лучше всего использовать тканевый тампон, так как волоски из кисти могут залипать на слое эмали, и вид покрытия будет испорчен.Наносить акриловое покрытие необходимо в несколько слоев, предварительно просушивая каждый предыдущий. Внимательное прочтение инструкции даст ответы на все вопросы: тип эмали, необходимость нанесения дополнительных слоев и прочее.

Как правило, полный цикл высыхания занимает 5-7 дней. Пользоваться ванной в это время нельзя.

Ремонт наливным способом

Нанесение акрила наливным методом

Отремонтировать ванну акрилом можно и более доступным образом. Наливной способ намного быстрее предыдущего и имеет массу плюсов:

  1. Скорость и комфорт. Восстановление ванной акрилом наливным способом происходит быстро и не доставляет неприятностей окружающим. Вся работа занимает не более 3-4 часов, при этом материал практически не имеет запаха.
  2. Безопасность и качество исполнения. Метод налива предусматривает малое взаимодействие с рабочей поверхностью и материалом нанесения. Поэтому брак по вине мастера практически исключен. Подобная реставрация ванн акрилом своими руками делается достаточно часто, хотя требует точности залива поверхности.
  3. Надежность покрытия и экономность. Подсчитывая, сколько стоит реставрация ванны акрилом, помните: на стандартную чашу уходит не более 5 кг жидкого средства, при этом плотность (толщина) покрытия вполне достаточна для долговременного пользования.
  4. Долгий срок эксплуатации. Если метод ручной реставрации продляет «жизнь» ванны на 5 лет, то на наливной вариант гарантия от 24 месяцев, а при должном уходе чаша сохраняет идеальный вид до 15 лет.

Метод установки вкладыша

Акриловый вкладыш — самый простой вид ремонта ванны

Способ «ванна в ванну» — один из самых простых, надежных и практичных. Подходит для восстановления чаши, которая уже служит не один десяток лет и имеет сколы, ржавчину и прочие неприятные последствия эксплуатации. Подобная реставрация старых ванн акрилом производится с купелями из чугуна, так как они отличаются прочностью и долгим сроком эксплуатации.

Способ восстановления прост: специально изготовленный акриловый вкладыш любой формы и оттенка вкладывается в чашу ванны и закрепляется. Надежность обеспечивается не только плотным приклеиванием, но и герметизацией швов силиконовой замазкой. Возможность обновить старую ванну акрилом (вкладышем) обойдется недешево, но процедура того стоит: гарантия на вкладыш не менее 5 лет. А судя по отзывам пользователей, чаша выдерживает до 15-20 лет интенсивной эксплуатации.

В заключение

Как видите, обновить ванную акрилом можно без особых затрат и проблем. Все предложенные варианты имеют свои плюсы и минусы, но стоит внимательно изучить технические подробности, чтобы получить в итоге именно то покрытие, о котором вы мечтали. Акрил является достаточно прочным материалом, хорошо противостоит воздействию времени, легко моется и придает поверхности чаши нужную гладкость. А это уже комфорт и удобство при принятии водных процедур.