Пряжа альпака: 10 плюсов

8-14-2020

Вязание — вид рукоделия, обожаемый мастерицами всего мира. В особой чести пряжа альпака, выработанная из шерсти животного, внешним видом похожим на ламу. Из этого материала вырабатываются тонкие по структуре нити: гладкие, мягкие, с шелковистым блеском. Шерстяные нити для вязания, выработанные из альпаки, считаются одними из самых лучших и теплых.

1. 23 натуральных оттенка

Мало кто об этом знает, но пряжу альпака практически не окрашивают. Секрет в том, что маленькие ламы, из шерсти которых вырабатывается нитки, имеют уникальный разноцветный окрас. Всего существует 23 натуральных оттенка шерсти животных, из которых производится красивая пряжа, предназначенная для вязания предметов гардероба для детей и взрослых.

2. Универсальное применение пряжи альпака

Из данного материала производятся не только уникальные предметы гардероба, но и домашний текстиль, например,

  • покрывала,
  • коврики,
  • тёплые пледы,
  • наволочки.

Это же прекрасный материал для создания головных уборов, шарфов, сумок, других оригинальных аксессуаров.

3. Стойкость к деформации

Нити, выработанные из лам, практически не деформируются. Потому изделия, которые постираны неоднократно, совершенно не вытягиваются, не деформируются, не меняют первоначальную форму.

4. Высокая прочность

Иногда от покупки пряжи из альпаки отказываются из-за высокой стоимости. И это неправильно. Нитки имеют высочайшую прочность. Соответственно, изделия, связанные из них, служат невероятной долго. Гораздо дольше, чем кофты, жилеты, шапки, изготовленные из овечьей шерсти.

5. Отталкивает воду

Шерстяные изделия отталкивают воду, благодаря чему практически не намокают во время дождя.

6. Не “садится” при намокании

В отличие от других видов шерсти, альпака не дает усадку после стирки. Благодаря чему, изделия опять же таки, сохраняют первоначальный размер, нарядный внешний вид долгие годы. Практически, на протяжении всего срока эксплуатации.

7. Прекрасный воздухообмен

Вещи, вязанные из ламы, имеют великолепный воздухообмен. То есть такая одежда дышит, тело не потеет, человек чувствует комфорт и удобство.

8. Невероятная легкость

По весу альпака гораздо легче овечьей шерсти, в тоже время гораздо прочнее, примерно в 3 раза.

9. Прекрасно удерживает тепло

По сравнению с другими видами, пряжа хорошо удерживает тепло, прекрасно согревает в лютые морозы.

10. Не вызывает аллергию

За счёт того, что шерсть животного не пропитана ланолином, природным животным жиром, материал не вызывает аллергии даже на самой нежной детской коже.

Пряжа альпака — лучший материал для вязания свитеров, юбок, аксессуаров и теплых головных уборов.