Поверка теплосчетчиков в Киеве. Для чего нужна поверка КИП?

7-4-2021

Поверка счетчика тепла вызывает у пользователей достаточно много вопросов: для чего она нужна? Как проводиться? Кто должен её проводить? И кто ответственен за контроль исполнения процедуры в установленные законом сроки. Мы постараемся, ответить на каждый из них и расскажем, как проводиться поверка счетчиков тепла согласно с законодательством.

Для чего нужна поверка теплосчетчиков?

У некоторых пользователей, возникает вопрос, зачем вообще нужна поверка теплосчетчика, если при его приобретении и установке, прибор имел технический паспорт и государственный акт соответствия. Дело в том, что согласно с исследованиями, любой измерительный прибор, за время своей эксплуатации, получает определенную погрешность, которая доходит до критического значения со временем. Поэтому, каждые четыре года должна проводиться поверка счетчиков отопления, которая либо подтвердит отсутствие отклонений от эталона, либо подтвердит наличие погрешности, и устранит её.

Кто должен проводить поверку счетчика тепла?

Важно понимать, что поверка теплового счетчика – это процедура, которая полностью регламентируется законодательством, и должна производится в установленных законом рамках. Демонтаж прибора, непосредственно поверка приборов учета тепла, а также обратная установка с опломбировкой должна производиться исключительно квалифицированным специалистом с наличием государственной лицензии. Если поверка теплосчетчиков в квартире будет выполнена профессионалом, не зарегистрированным государственными органами контроля, то такая процедура будет не закона, и не несет юридической силы.

Что будет, если поверка счетчиков на отопление не была проведена в установленные законом сроки.

Если поверка теплосчетчика в квартире не была произведена в установленные законы сроки, то компания поставщик услуг, имеет полное право, отказаться от приема и учета показаний прибора, рассчитывая квитанции основываясь на нормативах. Данный метод подсчета, намного менее выгодный потребителю и поэтому, мы рекомендуем, самостоятельно контролировать, чтобы поверка счетчика на отопление была выполнена в срок. Цена процедуры в городе Киев – достаточно невысока, и отказ от выполнения поверки, обойдется Вам намного дороже. Заказать плановую или внеочередную поверку можно на интерент сайте компании schetchiki-tepla.kiev.ua.