Магистерские и дипломные работы: какие между ними есть отличия

9-3-2021

Магистерская работа представляет собой масштабный научный труд, что-то среднее между кандидатской диссертацией и дипломом. По сути, от второго она отличается более углубленной и развернутой проработкой темы. Именно после ее успешной защиты студенту присваивается степень магистра. Он может продолжать работу в научной сфере или устраиваться по специальности.

Многие, впрочем, не понимают отличий магистерского проекта от дипломного. Попробуем разобраться в основных моментах.

Характерные отличия
В первую очередь различие заключается в степени квалификации, которая присваивается выпускникам. После защиты диплома они выпускаются бакалаврами, а магистерская позволяет получить звание магистра. Среди прочих характерных отличий стоит также отметить:

  1. Написание дипломного проекта. Обычно студент пишет его под руководством преподавателя. В магистратуре ситуация иная. Именно на студента ложится основная нагрузка. Однако сегодня можно облегчить себе задачу, если по ссылке https://magistr.ua/ru/mahisterska-robota/ заказать магистерскую работу по своей теме.
  2. Объем. В дипломе обычно до 60 страниц, а в магистерской диссертации может быть до 90.
  3. Глубина исследования. В магистерском проекте нужно предоставить более развернутые, подробные данные. Кроме того, в ней должно быть отражено собственное мнение автора, обозначаются его идеи и решения конкретных задач.
  4. Список литературы. Для написания магистерской работы нужно использовать около 90 источников (столько же, сколько она содержит страниц).

Конечно, пишется она тоже под руководством руководителя. Обычно в качестве наставника выступает специалист с ученой степенью. Дипломные проекты могут курировать доценты или даже старшие преподаватели.

Требования к оформлению


При написании магистерской работы важно уделить внимание не только ее составлению и наполнению, но и стандартам, выдвинутым Министерством образования. Кстати сказать, они общие для всех выпускных квалификационных проектов, но не помешает напомнить основные требования.

 Во-первых, работа должна иметь печатный формат. При написании следует использовать шрифт Times New Roman с кеглем 14, придерживаться межстрочного интервала 1,5 (в среднем получится около 30 строчек на одной страничке). Заголовки и подзаголовки нужно выделять. Для этого используют тот же шрифт, но большего размера. Кегль 16 – заголовки, 15 – подзаголовки.

Распечатывают работу на листах А4, которые требуется сшить в твердый переплет.

Во-вторых, нужно соблюдать отступы. Слева – минимум 25 мм, справа – 10, снизу и сверху – не менее 20.

Если в проекте есть диаграммы и расчетно-аналитические таблицы, то их следует делать в Excel. При распечатке допускается использование листов формата А3, чтобы разместить объемные вычисления.