Какая варочная поверхность лучше

12-20-2021

Магазин варочных поверхностей предлагает широкий ассортимент современной техники для обустройства кухонного помещения. Бесспорно, самым рабочим элементом является плита. Однако среди всего изобилия ассортимент, у многих пользователей возникают сложности в подборе оптимального варианта.

Что лучше выбрать

Газовая модель чаще всего идет в комплектации с 3 или 4 горелками. Мощность варьируется в диапазоне 100 – 3500 Вт. Процесс нагревания происходит оперативно, поэтому пища готовится с минимальными временными затратами. При этом остаются неизменными вкусовые качества, сохраняется больше полезных веществ. Данная техника относится к классу эконом. Можно справиться с готовкой быстрее даже при использовании небольшой мощности.

Электрические модели. Как правило, нагревательный элемент находится под защитой стеклокерамики. Визуально конструкция имеет более привлекательный внешний вид в сравнении с первым вариантом. Однако требует более дорогой эксплуатации. Самым важным преимуществом является отсутствие продуктов горения, как это происходит в ситуации с использованием газа.

Внимание: в зависимости от того, какой материал используется для корпуса и покрытия, существенно влияет на ценообразование.

Самым популярным вариантом является эмалевое покрытие. Чаще всего встречаются светлые оттенки и реже присутствует темно-коричневая гамма или черный цвет.

Что касается металлических поверхностей, для их производства используются металлы или нержавейка. Отдельного внимания заслуживает комбинированный вариант. На поверхности могут быть конфорки электрические и газовые, что позволяет получить преимущества сразу от двух типов техники.

Стеклокерамика – лучшее решение

По мнению многих пользователей, техника с покрытием из стеклокерамики является оптимальным вариантом. Такие поверхности легко поддаются чистки и не требуют дорогостоящих чистящих средств. Однако при использовании нужно соблюдать ряд важных правил:

• сразу удалять с поверхности жидкости с концентрацией соли или сахара. При ликвидации подобных загрязнений с остывшей поверхности возникает риск нанесения механических повреждений;

• стеклокерамики не переносит ударов, нанесенных острыми или мелкими предметами. При этом крупную посуду материал не боится;

• посуда должна быть насухо вытерта;

• для стеклокерамики невозможно использовать посуду, изготовленную из алюминия.

Однако существует еще один аспект, который нужно взять во внимание – это вид нагрева.

Варианты нагревательных элементов

На сегодняшний день существуют следующие виды нагревательных элементов:

• традиционный. В отличие от современных, «блины» требуют много времени и большой мощности для нагревания;

• индукционный. Прогревание происходит только дня посуды. Закипание воды происходит максимально быстро, возможна плавная регулировка режима нагрева. В результате можно избежать сильного кипения;

• ленточный. Может нагревать посуду в течение 10 секунд.

Учитывая вышеперечисленные аспекты, можно с точностью выбрать наилучший вариант техники.