Как выбрать инверторный кондиционер: советы профессионалов

5-27-2020

В условиях широкого ассортимента климатической техники людям все сложнее выбрать кондиционер, который будет максимально подходить под их требования

Как выбрать инверторный кондиционер: советы профессионалов

В условиях широкого ассортимента климатической техники людям все сложнее выбрать кондиционер, который будет максимально подходить под их требования и желания. В магазинах представлен огромный выбор приборов разных производителей, мощности и вида. Однако многие теряются, видя такой ассортимент, поэтому вопрос, как выбрать инверторный кондиционер и на какие критерии ориентироваться – очень актуальный. 

Что такое инверторный кондиционер?

Инверторные кондиционеры на сайте https://eldorado.ua/air-conditioners/c1039064/13248=27133/ – это сложная климатическая техника. Система сначала запускает на полную мощность компрессор, а когда требуемая температура достигнута, его не выключает, а снижает интенсивность и поддерживает работу. Представленный подход управления компрессором позволяет существенно сэкономить затраченную электрическую энергию и делает климатическое оборудование более производительным, ведь отсутствуют скачки напряжения и температуры. 

Цена кондиционеров с инверторным управлением дороже обычного прибора, но он быстрее окупится после начала эксплуатации. К достоинствам представленного оборудования относят:

·         экономию электрической энергии;

·         быстрое охлаждение воздуха;

·         высокую надежность и отсутствие скачков напряжения;

·         бесшумное и плавное функционирование (двигатели вентилятора работают на небольших оборотах);

·         возможность быстро достичь комфортного температурного режима.

Какие важные критерии учитывать при выборе климатической техники?

Инженеры выделили большое количество критериев, на которых надо акцентировать внимание, выбирая инверторный кондиционер. Первый – это холодильная мощность. От этого индикатора зависит площадь работы, на которую рассчитано оборудование. Специалисты советуют рассчитывать 1 кВт мощности на 10 м2. Важно, чтобы высота потолка не превышала 3 метра. К примеру, когда апартаменты 26 м2, то охлаждающая интенсивность должна быть 2,6 кВт.

Еще при выборе рекомендуется обращать внимание на класс энергоэффективности. Оптимальные варианты – А++ и А+++. Они считаются более качественными и экономичными моделями. Также важную роль при выборе играют общие габариты и конструкция помещения, тип окон, число людей, регулярно находящихся в комнате, и количество тепловыделяющей аппаратуры (телевизор, лампы).

На что еще обращать внимание при выборе?
Собираясь покупать кондиционер с инверторным управлением, важно учитывать следующие моменты.

1.      Оборудование подбирается, исходя из типа помещения. Оконные и мобильные варианты подойдут для монтажа на даче, ведь они компактны и с небольшим размером, а вторую разновидность не нужно устанавливать. Для квартир, особняков и офисных помещений подойдут сплит-системы.

2.      Важным показателем является цена техники. Большая стоимость – это не залог высокого качества. Лучше проконсультироваться со специалистами, чтобы не переплачивать за бренд. Качественная, но не столь знаменитая марка может быть идентична по качеству и параметрам, чем дорогой популярный аналог.

3.      Монтаж. Не стоит заказывать установку оборудования у сомнительных организаций. Эффективность и период эксплуатации климатической техники также зависит от правильно проведенных монтажных работ.

Чтобы выбор был обоснован личными требованиями и потребностями, а не желаниями продавца, нужно немного ориентироваться в сфере климатической техники. Кондиционер – это важная часть, которая будет поддерживать комфортную температуру в помещении как в жаркое, так и в холодное время. Важно при выборе оборудования учитывать все критерии, и тогда устройство продуктивно прослужит долгие годы.