Как выбрать яхту на прокат

4-8-2021
Как выбирать яхту: советы по выбору яхт и катеров - NSK-Yachts

 

Чартер без патента, то есть, действительно ли вы можете арендовать яхту без разрешения

У нас есть письма и телефоны, в которых потенциальные клиенты спрашивают, действительно ли они могут плавать на моторной яхте без каких-либо разрешений, является ли это законным и безопасным. Мы отвечаем-да, но не на каждой яхте. Мы кратко напишем о правилах, а далее о практике и о том, как это выглядит на самом деле, и какую яхту выбрать для первого круиза. Здесь мы сосредоточимся на моторных яхтах, управлять которыми гораздо проще, чем плавать на парусных яхтах. Также хотим вам порекомендовать взять яхту напрокат https://dyt.com.ua/ в Одессе. 

Правила, то есть какую яхту можно арендовать без патента?

У нас есть постановление, согласно которому, чтобы арендовать яхту без патента, она должна иметь три условия:

  • мощность двигателя не должна превышать 100 лошадиных сил
  • скорость яхты не должна превышать 15 км/ч
  • длина яхты не должна превышать 13 м

Все прогулочные моторные яхты, которые мы предлагаем, соответствуют этим условиям и возможен их чартер без патента. Однако есть яхты, управление которыми начинающему человеку может вызвать большие трудности, поэтому с яхтами длиной более 8 метров нам нужен опыт управления яхтами.

Какую яхту выбрать для первого круиза?

Важным критерием выбора яхты является опыт экипажа и особенно рулевого. Управление моторной яхтой не является сложным, и если вы отправляетесь в свой первый круиз, наши обучающие видео обязательно помогут вам подготовиться.

Для начала рекомендуем выбрать небольшую яхту. Наш рулевой проведет обучение по эксплуатации яхты. Если вы захотите, вы также можете поплавать с ним и под его руководством научиться управлять ручным рулевым управлением и выполнить несколько наиболее важных маневров-подход. Позже, во время круиза, вы будете постепенно приобретать опыт и чувствовать себя все более уверенно за штурвалом.

Мы спокойно сдаем в аренду даже большие яхты без патента людям, которые ранее несколько раз управляли моторной яхтой. Рулевые, которые уже приобрели опыт, умеют обращаться с оборудованием на яхте, знают, как вести себя в портах, и их не пугает габариты яхты, хотя у них нет документа, подтверждающего эти навыки.