Как выбрать морозильник

5-18-2021

Множество доступных вариантов может ошеломить и даже обескуражить потенциального покупателя. Морозильники отличаются друг от друга не только конструкцией, но и функциональностью, потреблением электроэнергии или оборудованием.

В статье мы подскажем, какую морозильную камеру выбрать, определим типы морозильников в зависимости от типа их конструкции, обратим внимание на параметры и применение, а также размеры и емкость. Имейте в виду, что морозильник не должен стоять на кухне вообще. Особенно когда у нас уже есть холодильник с морозильной камерой, то дополнительный морозильник выполняет дополнительные функции. Хотим порекомендовать почитать про морозильные камеры на сайте , тут только лучшие варианты .

Применение морозильников

Морозильные камеры как отдельные устройства отлично подходят для хранения большого количества замороженных продуктов. Они отлично подходят для проведения специальных мероприятий, во время которых принимается большое количество гостей.

Установка морозильной камеры также может быть хорошей идеей разгрузить небольшой холодильник или пополнить холодильник, в котором нет секции морозильной камеры вообще. Имея в доме вместительный морозильник, мы можем отказаться от регулярных покупок продуктов питания.

Типы морозильников

Шкаф

Этот вид морозильников по внешнему виду немного напоминает одностворчатый холодильник. Различия проявляются при открытии такой морозильной камеры, так как внутри есть специальные пластиковые ящики и дверные балконы. Шкафы-морозильники можно построить или использовать для свободной застройки. Морозильные камеры шкафа являются одними из наиболее эстетичных устройств такого типа. Насколько у нас есть место, они могут быть успешно установлены на кухне.

Коробки

Морозильные камеры больше похожи на те, которые известны в магазинах. Они намного вместительнее шкафных морозильников и вместо дверных створок оснащены специальными верхними крышками. Внутри в большом отсеке чаще всего находятся подвесные корзины из проволоки для хранения замороженных продуктов. Морозильные камеры из-за своих сомнительных эстетических качеств, а также больших размеров, монтируются в кладовых, кладовых или в гараже.

Свободно стоящий

При выборе отдельно стоящего морозильника необходимо правильно обустроить пространство кухни или другой комнаты. Шкафы морозильники, или ящики требуют достаточно большой площади, это стоит учитывать при выборе этого типа морозильников.

Преимуществом отдельно стоящих морозильников являются их столешницы, которые могут служить местом для хранения кухонной утвари. Кроме того, они, как правило, немного легче доступны, чем встроенные морозильники. Также стоит помнить, что большинство морозильных камер доступны в белом, стальном и иногда черном цветах, что делает автономные морозильные камеры не подходящими для всех интерьеров.

Для установки

Автономные морозильники требуют немного больше внимания к планировке пространства. Для установки можно использовать только морозильные камеры, которые вставляются в нишу между шкафами, а затем устанавливаются передние двери, соответствующие дизайну остальных шкафов. Встроенные морозильные камеры для шкафа немного хуже доступны. Меньшая их площадь тоже.

Параметры морозильной камеры

Энергоэффективность

Одним из наиболее важных параметров с точки зрения экономики является энергоэффективность морозильников. Полезно знать, что холодильники составляют около 20-30% от общего годового потребления энергии домохозяйством. При покупке морозильной камеры стоит учитывать значительную стоимость обслуживания оборудования.

Поэтому стоит выбирать как можно более энергоэффективные морозильники с хотя бы энергетическим классом a++ или лучше a+++. Разница между этими двумя классами может достигать 40% годового потребления электроэнергии.

Генерируемый шум

Уровень шума, который сопровождает работу большинства морозильников, колеблется в пределах до 45 дб. Это важный, но не самый существенный параметр, так как многие люди предпочитают ставить морозильник в отдельном помещении-кладовой, гаражом или подвалом.

Если вы выбираете встроенную морозильную камеру или отдельно стоящую на кухне, то вы должны выбрать как можно более тихую технику, которая генерирует около 30 дб или тише.

Система без мороза

Не каждый морозильник может похвастаться такой технологией. Система no frost очень полезна, так как благодаря ей в морозильнике не оседает лед, который нужно регулярно удалять. Морозильники без системы no frost требуют большего участия, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии.

Морозильная способность

Этот параметр определяет, сколько продуктов мы можем заморозить за 24 часа. В зависимости от размера морозильной камеры морозильная способность сильно варьируется. Большие устройства могут обрабатывать дюжину килограммов, в то время как меньшие морозильники будут замораживать только пару фунтов. Многие современные морозильники также имеют функцию быстрого замораживания, которая позволяет вам быстрее справляться со свежими продуктами.

Поддержание температуры

Этот параметр, в свою очередь, определяет, как долго морозильник будет оставаться холодным при отключении от электричества. Некоторые устройства прослужат несколько часов, а некоторые-более суток. Они лучше всего поддерживают температуру морозильной камеры.

Климатический класс

Климатические классы говорят о том, при каких внешних температурах морозильник может нормально функционировать. Климатические классы 4 – нормальные, субнормальные, тропические и субтропические. В польше с успехом можно использовать морозильники первого и второго климатических классов.

Размеры и емкость морозильных камер

Морозильники мы можем разделить из-за высоты и емкости. По высоте мы можем различать устройства низкие ( менее 100 см), средние (от 100 до 170 см) и высокие (более 170 см). По вместимости выделяются небольшие (менее 200 л), средние (от 20 до 300 л) и крупные (свыше 300 л).

Для кухни стоит выбрать морозильник с колеблющейся емкостью не более 300 литров, тогда как, когда мы собираемся установить оборудование в отдельном помещении, мы можем позволить себе до 400 литров оборудования. Емкость морозильной камеры должна зависеть от наших потребностей, а ее размеры-от пространственных возможностей.