Как сохранить саженцы роз до весны для посадки

2-24-2021

Чтобы приобретенные саженцы роз для посадки сберечь до весны в целости и сохранности нужно обеспечить им правильную зимовку. Выбор метода хранения зависит от характеристик посадочного материала.

На сайте интернет-магазина Plodsad представлен огромный выбор саженцев роз:

  • пионовидных;
  • плетистых;
  • бордюрных;
  • почвопокровных;
  • штамбовых;
  • кустовых.

Купить качественный посадочный материал можно из питомника без переплат. Все саженцы полностью соответствуют описанию и будут радовать глаз много лет подряд, став украшением сада. Среди широкого ассортимента вариантов можно подобрать лучшее решение, ориентируясь на личные предпочтения и возможности.

Нюансы хранения саженцев роз

  • В холодильнике. Розы с открытой корневой системой можно обернуть влажной тряпкой и положить в полиэтиленовый пакет. Выдерживать на нижней полке, соблюдая температуру от 0° до + 3°.
  • На балконе. Роза отлично себя чувствуют на застекленной лоджии в картонной коробке с лёгким увлажненным субстратом. Важно, чтобы температура не опускалась ниже -5° и не повышалась до уровня + 5°.
  • В погребе. Таким образом, можно хранить саженцы около двух месяцев. Их ставят в ведро или другую ёмкость, пересыпая влажным речным песком или опилками, слегка заглубляя корневую шейку.
  • В снегу. Саженцы хорошо переносят зиму под его покровом. Их можно присыпать в яму, предварительно обернув спанбондом в несколько слоев. Зимой нужно следить, чтобы на этом участке постоянно находился снег.

Если саженцы вследствие неправильного хранения слегка проросли, а почки набухли, важно срочно понизить температуру. Сильно проросшие растения высаживают в контейнеры с последующим перемещением на участок.

Роскошные бордюрные, плетистые и пионовидные розы

Планируя приобрести плетистые, бордюрные или пионовидные розы, стоит отдать предпочтение саженцам в контейнере. Благодаря такой упаковке растения отлично переносят транспортировку, а сама культура быстрее приживается.

Среди бордюрных роз есть высокорослые и низкорослые сорта, которые роскошно смотрятся вдоль дорожек. Они отличаются неприхотливостью в уходе и подходят для выращивания даже начинающим садовниками. Розы зацветают за сезон несколько раз и переносят морозы.

Вдоль арок и пергол можно высадить плетистые кустарники, которые идеально подходят для вертикального озеленения.

Пионовидные розы удивляют крупными многолепестковыми бутонами. Сорта отлично переносят перепады температур, болезни и неприхотливы в разведении.

Где лучше купить миниатюрные, почвопокровные и кустовые розы

Чтобы купить миниатюрные, кустовые или почвопокровные розы стоит обратить своё внимание на ассортимент сортов в проверенном интернет-магазине. Качественный посадочный материал из питомника станет залогом обильного цветения. Современные сорта стойкие к заморозкам и вредителям.

Опытные специалисты помогут подобрать лучшие решения и проконсультируют относительно правил высадки растений, а также ухода за ними.