Как проверить терморегулятор холодильника в домашних условиях

12-18-2020

Термостат относится к основным элементам конструкции морозильной камеры, отвечает за поддержание оптимальной температуры в обоих отделениях. Если холодильное оборудование плохо морозит и охлаждает продукты, нужно в первую очередь, проверить терморегулятор. Провести необходимые манипуляции можно самостоятельно, для этого существует три простых способа. Если после проверки обнаружена поломка, для холодильников Danfoss купить новые детали можно в интернет-магазине «Все для холода».

Первый способ проверки термостата для холодильников

Проверить работу терморегулятора можно, не извлекая его из холодильного оборудования. Для этого достаточно найти два подводящих провода. Потом нужно снять их и замкнуть напрямую. Для холодильников характерно разное расположение подводящих проводов, поэтому нужно ориентироваться на инструкцию. Если после устранения из конструкции термостата, устройство заработало нормально, то причина неисправности именно в этом элементе.

Второй вариант проверки терморегулятора морозильной камеры

Проверить термостат без извлечения из холодильного оборудования можно и другим способом. Для этого достаточно найти небольшую подвижную пластину, которая находится возле штыря, на нем закреплена ручка термостата. Чтобы проверить состояние устройства нужно ею подвигать. Если ручка не меняет положение и нет характерного звука щелчка, в таком случае терморегулятор сломан и понадобится установка нового элемента морозильной камеры.

Терморегулятор Danfoss купить и проверить

Третий способ позволяет проверить новый терморегулятор для холодильника. Старый элемент конструкции можно продиагностировать с помощью тестера только после извлечения. Для этого можно использовать несколько режимов:

  • изменения сопротивления;
  • прозвон цепи.

Перед началом использования аналогового тестера его нужно откалибровать. Для создания условий, похожих на работу в холодильном оборудовании, регулятор температуры следует поместить на минуту в холодную воду и подключить к тестеру. Если устройство исправное, на экране появится цифра 0. Любые другие обозначения свидетельствуют о неисправности.

После проверки и выявлении поломок следует для холодильников Danfoss купить новые детали. Если удалось извлечь старый элемент конструкции, то можно по такому же алгоритму произвести и установку обновленных комплектующих.