Как экономить электричество, если у вас бойлер?

10-19-2021

Электрические водонагреватели позволяют получать стабильный поток горячей воды, чего не скажешь, например, о газовых колонках. Но в то же время актуальным становится вопрос расходов электроэнергии — с постоянно растущей ценой коммунальных услуг не хочется переплачивать. К счастью, есть несколько хитростей, благодаря которым бойлеры помогают экономить. 

Как уменьшить потребление бойлером электричества?

Если вы будете соблюдать следующие правила, то сможете снизить средний расход электроэнергии на 40 %. Только думать об этих моментах нужно заранее, еще до приобретения бойлера:

  • Подбирайте оптимальный объем бака. Если вы купите слишком вместительный бак, то вода будет долго греться, а излишки не будут использоваться, из-за чего придется переплачивать за неиспользуемые литры.
  • Устанавливать бойлер лучше в непосредственной близости к крану — в ванной возле душа или на кухне возле раковины. Так вы уменьшите потери тепла в трубопроводе.
  • Выставите оптимальную температуру, при которой можете пользоваться водой. Не допускайте того, чтобы горячую воду с бойлера нужно было разбавлять холодной.

Также не стоит пренебрегать техобслуживанием. Убирайте накипь и меняйте анод в соответствии с частотой, указанной в инструкции. Иначе нагревательные элементы приходят в неисправность и их коэффициент полезного действия уменьшается, соответственно, и на нагрев бака уходит больше электрической энергии.

Стоит ли выключать бойлер?

Вы можете услышать, что если выключать бойлер, когда им не пользуются, то можно сэкономить на электричестве — мол, если агрегат не работает, то и из сети энергию не потребляет. Но действительно сэкономить можно будет только если перерыв в работе будет не меньше нескольких дней. То есть если вы уезжаете на дачу или в отпуск, тогда это целесообразно.

В остальных случаях расходы могут только вырасти — на запуск и отключение бойлера уходит больше энергии, чем на поддержание температуры. К тому же современные производители стараются сделать водонагреватели максимально экономичными в пользовании.