Фторопласт: понятие, свойства и изделия

7-28-2021

Фторопласт стержень выполнен из изоляционного вещества, обладающего огромным ассортиментом мест применения. ПТФЭ используется широко в пищевой и легкой промышленности, приборо- и машиностроении, радиотехнике, медицине и химии, можно его встретить и использующимся для производства разного вида деталей и электротехники, обладающих высоким уровнем устойчивости к износу и коррозии.

Полимер обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Отсутствие влагопоглощения.
  2. Небольшой коэффициент трения.
  3. Стойкость к коррозии.
  4. Высокий уровень термостойкости.
  5. Отменные свойства как диэлектрика.
  6. Долговечность.
  7. Беспроблемная сварка.
  8. Высокий уровень плотности и твердости материала.

Фторопластовые листы и стержни благодаря высокой степени удельного сопротивления эксплуатируются широко при производстве изоляционных вещей; из этого полимера изготавливаются технические элементы и компоненты, требующие минимального трения при функционировании за счёт того, что материал обладает антифрикционными свойствами. Тефлон считают поистине незаменимым элементом для создания товаров с антипригарным характеристиками. Также F4 применяют для производства цистерн, тары, пачек и упаковок с целью транспортировки человеческой крови и органов, клапанов сердца и других устройств в медицине.

Как и любой другой материал, фторопласт стержень, стоимость которого сегодня не является запредельной, обладает не только обширным списком преимуществ, но также и некоторыми недостатками. Например, к отрицательным сторонам данного полимера можно отнести то, что он тает при температурном показателе плюс 320 градусов, хотя и может эксплуатироваться, в принципе, в диапазоне между -261 и + 259 градусов по Цельсию. Также материал обладает низкой стабильностью при взаимодействии с расплавленными металлами, обладающими ярко выраженными характеристиками щелочными.

Обычно фторопласт используют для создания химически стойких прокладок и уплотнителей, оборудования и емкостей для химической и гальванической промышленности, оборудования для стерильных помещений, производства химически устойчивых Фильтров и насосов, полупроводников.

Основными видами подобной продукции на сегодняшний день являются:

  1. Пластины толщиной 0,2 – 8 см и габаритами 500 х 500 или 300 х 300 мм.
  2. Экструдированные листы.
  3. Стержни длиной до 10 см и диаметром 0,1 – 1,5 см.
  4. Сварочные электроды.
  5. Листы из F4 – очень стойкого полимера, характеризующегося большим уровнем стойкости даже в условиях высоких температурных показателей к агрессивным химическим веществам.