Что такое лапароскопия

1-23-2021
Клиника LISOD. Украина, Киев | цены и отзывы о лечении

 

Лапароскопия – диагностика и лапароскопическая операция

 

Лапароскопия-это операционная техника, связанная с использованием устройств записи изображений и небольших хирургических инструментов. Лапароскопические операции выполняются у пациентов все чаще в основном по той причине, что они значительно менее инвазивны, чем процедуры, проводимые классическим методом. Однако каковы показания к лапароскопии и почему лапароскопические процедуры играют столь важную роль в гинекологии? Также хотим вам порекомендовать www.lissod.com.ua/ua/ больницу израильской онкологии LISOD.

Что такое лапароскопия? операция обычно ассоциируется у пациентов с тем, чтобы сделать у них какой-то обширный разрез и провести позже необходимые хирургические вмешательства. Эти виды лечения, называемые классическими операциями, очевидно, все еще успешно выполняются, хотя они все чаще уступают место другой методике лечения, которая является лапароскопией.

Лапароскопические процедуры в медицинском мире проводятся уже довольно долгое время. Первые сообщения о проведении этих операций пришли в начале xx века – в 1901 году в германии была сделана лапароскопия у собаки, в свою очередь, менее чем через 10 лет, потому что в 1910 году в швеции впервые была проведена лапароскопическая операция у человека.

О лапароскопии мы все чаще слышим по той причине, что эта хирургическая техника обладает множеством различных преимуществ. Однако что такое эта лапароскопия вообще?

Лапароскопия: в чем заключается эта операция?

Для проведения лапароскопии необходимо, прежде всего, ввести в организм пациента систему, позволяющую записывать изображение. Для этой цели используется, оснащенный оптической системой, лапароскоп. Он помещается в брюшную полость пациента после небольшого, как правило, не превышающего 1 см в диаметре, разреза – обычно этот разрез делается в пределах пупка.

В брюшной полости, естественно, имеется некоторое количество свободного пространства, однако оно невелико – в таких условиях наблюдение за отдельными органами или осуществление каких-либо вмешательств было бы значительно затруднено. Именно по этой причине в самом начале операции в брюшную полость оперируемого вводится газ – обычно это углекислый газ, и он предназначен для поднятия оболочек живота, а также для увеличения расстояния между петлями кишечника.

Для проведения лапароскопии используются другие инструменты. Это даже троакары – это, по сути, трубки, которые помещаются на время операции в брюшной полости оперируемого и через них вводятся необходимые хирургические инструменты. Инструменты, которые используются во время операции, напоминают те, которые хирурги используют во время классических операций, но они значительно меньше по размеру.

В целом во время лапароскопической операции делается несколько-от 2 до 4-небольших разрезов в брюшной полости и нижней части живота пациента. Вся операция проводится с использованием мониторов, записывающих изображение, которое принимается камерой лапароскопа-оперирующие врачи на экране видят содержимое брюшной полости пациента. Лапароскопия проводится под общим наркозом.

Диагностическая и хирургическая лапароскопия

Выделяют два вида лапароскопии: диагностическую и хирургическую. О диагностической лапароскопии говорят тогда, когда процедура проводится с целью поиска причин существующих у пациента недугов-например, хронических, необъяснимого происхождения, болей в животе. Хирургическая лапароскопия, в свою очередь, проводится с строго определенной целью-эта операция проводится в случае необходимости удалить какие-либо ткани.

Показания к лапароскопии

Лапароскопическая операция может быть выполнена по очень разным причинам. Список показаний к лапароскопии довольно длинный, и более того-он действительно постоянно расширяется. Эта процедура может быть выполнена m.in. В случае:

  • травмы живота,
  • различных грыж (например, паховых),
  • удаления желчного пузыря (в настоящее время лапароскопия является методом выбора для холецистэктомии),
  • спленэктомия (удаление селезенки),
  • некоторых бариатрических операций (то есть, поддерживающих лечение ожирения),
  • пациентов с опухолевыми заболеваниями брюшной полости (лапароскопия возможна m.in. Оценка сложности гипертрофического процесса),
  • необходимо диагностировать различные недуги пациента, причины которых не удается найти с помощью других методов (таковыми могут быть, упоминалось ранее, длительные боли в животе).