Что делать, если промерзают и потеют входные уличные двери

12-24-2020

Если вы переехали в частный дом и заметили, что входные двери начали промерзать и «потеть» — на них появляется конденсат в холодное время года — не стоит сразу расстраиваться. Проблема эта довольно популярная и вполне решимая. Особенно подвержены данному «заболеванию» металлические уличные двери. Дерево имеет меньшую теплопроводность, поэтому и не «потеет». О том, как защититься от промерзания входной конструкции мы выяснили у специалистов компании Cortez, одного из крупнейших поставщиков дверей в Украине. Каталог компании представлен по ссылке https://cortez.ua/g23240853-ulichnye-dveri. Делимся теперь полезной информацией с вами.

Почему промерзают металлические входные двери в частный дом

Основных причин промерзания металлических входных дверей три:

  • большая разница между температурой на улице и в частном доме;
  • минимальная толщина полотна и отсутствие утеплителя;
  • наличие мостиков холода — замка, ребер жесткости, коробки.

Все это приводит к тому, что на полотне появляется конденсат или даже снег. Присутствие влаги вредит металлической конструкции, приводит к появлению плесени, черных пятен. Нередко из-за промерзания входной двери становится трудно открыть замок.

Как сделать, чтобы уличные двери не «потели»

Одним из самых эффективных способов защиты уличной двери в частном доме от промерзания является обустройство тамбура или хотя бы веранда. Такое неотапливаемое помещение станет дополнительной прослойкой и поможет компенсировать разницу в температурах. Но если построить тамбур нет возможности, подойдут и другие способы решения проблемы:

  • установить многослойную входную дверь с качественным утеплителем — и пусть это будет недешево стоить, но зато успех гарантирован;
  • заняться утеплением имеющейся конструкции — подойдет обычный пенопласт, хотя лучше воспользоваться более эффективными материалами;
  • отделать полотно снаружи специальными панелями, пропитанными средствами для защиты от низких температур;
  • заполнить полые места в металлических элементах и конструкции монтажной пеной — это нивелирует мостики холода;
  • утеплить откосы — хорошо себя зарекомендовала минеральная вата, а сверху стоит нанести штукатурку и покрасить.

Как видите, существует достаточно много вариантов сделать так, чтобы металлические уличные двери в частном доме не «потели» и не промерзали. Если вы сами не готовы к работе, всегда можно воспользоваться помощью профессионалов. Они либо заменят входную конструкцию, либо модернизируют ее под актуальные погодные условия.