Что нам нужно знать, когда мы путешествуем в Германию или через нее?

10-8-2019

Миф о том, что Германия, страна автомобильных гигантов, является раем для любителей высоких скоростей, хорошо известен в Болгарии. В теории это действительно так, но на практике это не всегда так.

Несколько месяцев назад болгарский бизнесмен опубликовал онлайн-видео, демонстрирующее, как он ездит на Audi со скоростью 333 км в час на дороге с двумя полосами движения. Видео вызвало волну недовольства, и ритейлер СМИ попытался успокоить публику, объяснив, что это можно сделать в стране, где нет ограничения скорости. Например, в Германии, где бы вы ни проехали 400 км, вы не нарушаете закон.

Это может иметь место, но это относится только к автобанам, пока нет никаких признаков, указывающих какую-либо конкретную скорость. Для других дорог в западноевропейской стране за несоблюдение скоростных режимов штрафы являются солеными.

Правило, согласно которому в Германии нет верхнего предела скорости, действует с 1953 года. Общая протяженность дорог в этой стране составляет более 650 000 км. Междугородние дороги протяженностью более 231 000 км, из которых почти 13 000 км – автомагистрали. Тем не менее, только часть из них может двигаться без ограничений на рекомендуемой скорости. Многие другие разделы имеют фиксированные знаки максимальной скорости, и любой, кто их превышает, «сжигает» штраф и снимает очки с купона.

Дорожные ограничения в Германии для автомобилей составляют 50 км / ч в населенных пунктах и 100 км / ч в населенных пунктах.

Следует также учитывать, что около 3500 стационарных и более 14000 мобильных радиолокационных систем установлены вдоль дорог. Они собирают миллионы евро каждый год от вождения штрафов.

В Германии периодически возникают споры о том, следует ли вводить ограничение скорости. Большинство граждан и политиков против этого, так как статистика показывает, что большинство аварий произошло не на автобанах, а на национальной и региональной дорожной сети. Другими словами, скорость не самый сильный фактор в автомобильных авариях. Для немцев гораздо более веским аргументом в пользу установления ограничения скорости на автомагистралях является то, что это уменьшит вредные выбросы в воздух. Однако до сих пор эта страна является единственной в Европе, где в определенных участках нет ограничений.

В противном случае, если сравнить размеры штрафов в Болгарии и Германии, то получается, что в нашей стране за некоторые нарушения нас бросают глубже в карман. Конечно, при таком сравнении нужно не только учитывать стоимость денег, но и учитывать уровень жизни в обеих странах. По данным Евростата, минимальная заработная плата в Болгарии составляет около 200 евро, а в Германии – около 1500 евро.

Вот несколько примеров более дорогих штрафов в нашей стране.

Использование jessemus во время вождения или транспортировки детей без должной защиты предусматривает штраф в размере 70 евро (предыдущий штраф составлял 40 евро), а в Болгарии – 50 левов (25 евро). Проезжает красный светофор, наказывается 90 евро, а в Болгарии – 100 левов (почти 50 евро). За проезд более 1 секунды светящегося красного светофора с повреждением другого участника дорожного движения взимается штраф в размере 360 евро, 1 месяц без буклета и снятие 4 баллов с купона (ограничение составляет 18 контрольных точек). В нашем Законе о дорожном движении подобного текста нет.

В случае неправильной парковки или пребывания в Болгарии штраф составляет 20 левов (пункт 2 статьи 188), в Германии – 10 евро за неправильную парковку до получаса. Водитель, который не останавливается на знаке остановки, получает преимущество или совершает неправильный обгон, также оштрафован на 20 лв. В Германии штраф за неистекшее преимущество намного выше – 80 евро. А за остановку «Стоп» – 50 евро, это видно из информации нашего МИДа.

Согласно немецкому законодательству, превышение ограничения скорости в населенных пунктах на 10 км наказывается на 15 евро, а в Болгарии – на 20 левов. А в нашей стране – со штрафом в 300 лв.

Ускорение в населенных пунктах со скоростью более 70 км / ч наказывается 680 евро, снятием 4 баллов и водительских прав сроком на 3 месяца. Согласно действующему в нашей стране закону за такую скорость, водитель должен будет заплатить штраф в размере 550 лв. И остаться без книги в течение трех месяцев.

Эксперты МВД требуют, чтобы водитель был заключен в тюрьму за такое преступление.

В Германии зимние шины являются обязательными, и в случае нарушения требования штраф составляет 70 евро. В нашей стране зимние шины еще не введены в закон, но это предложение еще предстоит рассмотреть и проголосовать в парламенте.

Есть много других нарушений в немецком законодательстве, которые не на болгарском языке. Этот вывод относится как к водителям автомобилей Opel Zafira, так и к велосипедистам. Например, велосипедисты оштрафованы на 25 евро, если они разговаривают на дороге во время вождения. За пешеходное движение штраф составляет от 15 до 30 евро. За красный трафик штраф составляет 45 евро, за велосипед без фар – 20 евро, а без звонка – 15 евро.

Пешеходы должны знать, что они должны уважать предпочтение велосипедистов на специально обозначенных полосах движения для пешеходных переходов (обычно отмеченных красным цветом).

«Постарайтесь ознакомиться с местными правилами дорожного движения», – посоветовало министерство иностранных дел. Если вы все еще думаете, что можете преодолеть это, имейте в виду, что дорожные штрафы преследуют водителей по всему Европейскому союзу. Несколько месяцев назад, после введения в действие евродиректива, болгарские законодатели включили в закон о дорожном движении текст (ст.189a ЗВП), который предусматривает, что административное наказание, наложенное в любой стране ЕС, должно обслуживаться лицом в стране, в которой он живет. Директива касается восьми правонарушений – вождения под воздействием алкоголя или наркотиков, проезжающих мимо красного светофора, превышения скорости, вождения в автобусе, использования повозки во время вождения и многого другого.

Поэтому не удивляйтесь, если вас однажды вызовут в дорожную полицию, чтобы заплатить штраф в размере приблизительно 100 евро, который был наложен на вас в Германии или другом государстве-члене ЕС.

Источник: http://www.mercedesman.ru/

Тимофей Дарамов