Фторопласт и капролон: отличия и сходства

10-24-2019

Фторопластом является общее название для фторсодержащих пластиков, полученных полимеризацией тетрафторэтилена. Он синтезируется в форме белесого порошка, легко образующего комки, который затем прессуют и спекают при высоких температурах. Такое вещество способно содержать, как видно из названия его подтипов, от одного до четырех атомов фтора.

На сегодняшний день в производство запущено несколько фторопластовых марок, которые отличаются по своим химическим и физическим характеристикам. Более того, фторопласт, цена которого не является заоблачной, в промышленности очень востребован, поскольку обладает исключительными техническими свойствами:

  1. Низким коэффициентом трения.
  2. Термостойкостью, заключающейся в сохранении эластичности и гибкости материала при температуре в пределах -70 – + 270 ° С.
  3. Стойкостью к поражению электрическим током и высоким температурам. Данное вещество почти не горит, только в пламени обугливается, а когда его удаляют из открытого пламени, процесс обугливания полностью прекращается.
  4. Способностью не изменять длину даже под воздействием температуры. Благодаря данной характеристике материал идеально подходит для обработки, его можно шлифовать, обтачивать, сверлить и фрезеровать.
  5. Стойкостью практически к любому химическому воздействию.
  6. Минимальным поверхностным натяжением.
  7. Устойчивостью к адгезии к другим поверхностям.
  8. Стабильностью в пищевой среде.

Полиамид-6, он же – капролон, по своим свойствам напоминает фторопласт. Разница между ними заключается в механических характеристиках, но нельзя однозначно утверждать, какое из веществ окажется прочнее. Первый будет немного тверже, а потому менее деформирован и поврежден при той же нагрузке, но при длительной эксплуатации его износостойкость окажется значительно ниже, чем у PTFE. Производство капролоновых деталей нуждается в большей точности, но технологическое литье детали проще и дешевле, чем прессование и запекание фторопласта. Температуры плавления двух вышеназванных веществ отличаются почти вдвое, если для фторопласта температура 220 ° C будет рабочей, то капролон при ней станет плавиться.

Если планируется длительная эксплуатация деталей при низких механических нагрузках, рекомендуется установить деталь тефлоновую; если же механические нагрузки должны быть значительными, то предпочтение лучше отдать капролону. Когда речь идет о сравнении преимуществ фторопласта и капролона для создания втулок, учитываются параметры прочности и технологичности.

Фторопластовые втулки изготавливаются с допуском немного больших наружных размеров, и немного меньших внутренних габаритов путем прессовки туда вала, который при ударной нагрузке заставляет втулку изменить свою форму, приходя в негодность.

Втулки из капролона жесткие, не теряют своей формы, отменно выдерживают ударную нагрузку, но быстро изнашиваются. Для их создания нужна прецизионная точность и дополнительная узловая амортизация.

Детали можно прочесть на сайте ftoropolimer.com.ua/ftoroplast-truby.php