Как выбрать чемодан на колесах

10-15-2019

Как выбрать чемодан на колесах

Поскольку путешествовать можно по-разному, – автомобильные поездки, авиаперелеты, круизы, – то и чемодан для багажа следует выбирать практичный и функциональный. Большая часть продаваемых сегодня изделий – чемодан на колесах, который легко перемещается и не создает нагрузки на плечи и спину.

Количество колес

Четырехколесные аксессуары более маневренные и способны разворачиваться на 360градусов. Багаж с четырьмя колесиками можно везти перед собой, рядом или позади себя, с ним легко ориентироваться в проходах самолетов и других ограниченных пространствах. Двухколесный ездит только вперед и назад, он менее эргономичен, но для города, по бордюрам, тротуарам и мощеным улицам, такой чемодан незаменим. Оптимальный вариант – это 4-колесный багаж, с задними колесиками большего диаметра. По ровному полу его можно катить на всех колесах, а на неровной поверхности – под наклоном, на двух.

Материал чемодана

Выбор материала изделия – дело вкуса и личных предпочтений каждого. Наибольшей популярностью пользуются аксессуары:

  • Тканевые. Не боятся любых ударов, имеют низкую стоимость, малый вес и наружные карманы для мелких предметов. Производят их из не промокающего и грязеотталкивающего нейлона, полиэстера или полиамида.
  • Пластиковые. Достаточно прочные, легкие, хорошо очищаются и могут быть разных цветов. Изготавливаются из полипропилена и поликарбоната, а модели высокого качества – из ABS.
  • Кожаные. Смотрятся солидно и отлично подходят для деловых поездок. Однако, они дорогие в цене, слишком тяжелые и подвержены царапинам.
  • Металлические. Производятся из легких сплавов алюминия, герметичные, прочные и долговечные, не боятся повреждений и механических воздействий.

Чтобы защитить аксессуар от царапин и сохранить его внешний вид, можно купить для него чехол.

Размеры чемоданов

Одному человеку подойдет маленький или же средних габаритов чемодан, а на семью желательно выбирать изделия больших параметров. Аксессуары на колесах бывают:

  • Маленькие – с высотой до 59 см и внутренним объемом 20-25 литров.
  • Средние – 60-70 см и 30-70 литров, соответственно.
  • Большие – выше 70 см и более 70 л объемом.

При путешествии самолетом, согласно правилам, в салон эконом-класса можно проносить багаж весом не более 23 кг, а для бизнес-класса – норма 32 кг. Поэтому, чем тяжелее аксессуар, тем меньше вещей можно будет взять с собой в дорогу.

Ручки

Чемодан на колесиках должен иметь 2-3 ручки: для удобства перемещения – выдвижную (телескопическую), и по одной сверху или с боку – для переноса вручную, при необходимости. Выдвижная должна быть выполнена из металла, с плотным креплением и несколькими положениями по высоте.

Замки

Тканевые изделия оснащены застежкой-молнией, а пластиковые – кодовым (с системой TSA) или навесным замком. Идеальный вариант – это чемоданы с комбинированными замками.
Следует покупать аксессуары авторитетных брендов, способные выдержать испытание любым стилем путешествия.