Для каждого водителя важно знать, что на дороге есть кто-то, на кого можно положиться

10-8-2019

Интервью с Симеоном Дарвинговым, главой Национальной службы помощи на дорогах, для газеты Auto Moto World.

– Мы начинаем с того, что болгары думают, что у них нет практики или менталитета, чтобы обезопасить свой автомобиль на случай, если что-нибудь «случится» на дороге. Например, в более богатых странах, в Западной Европе, обеспечение помощи в поездках просто необходимо. Здесь, в Болгарии, все говорят: «Не дай Бог!» Люди отказываются признать, что их машина может сломаться во время вождения, не говоря уже о фатальных последствиях.

В эти моменты очень важно иметь кого-то, на кого можно положиться. Набирая номер телефона и зная, что где бы вы ни находились, в любое время суток вам помогут. Будет команда людей, которые ответят немедленно. Они попытаются отремонтировать автомобиль Nissan на месте, если это невозможно из-за повреждения – они доставят его в ремонтную мастерскую, где проблема может быть решена.

Поскольку уже наивно полагать, что когда произойдет авария, вы позвоните другу, он быстро приедет и поможет вам сэкономить. Сегодня в этой быстро меняющейся повседневной жизни люди не такие быстрые и незамедлительные.

«Не говоря уже о том, что настоящих друзей, которые собираются бросить свою работу и избавиться от вас, слишком мало. Автомобили в настоящее время достаточно сложны для «самовосстановления», есть много электроники и новых технологий, которые не так просто преодолеть «в полевых условиях».

– Да, и оборудование с большим количеством электроники обычно приносит нам больше проблем, которые трудно решить. А инструкция по эксплуатации предназначена для того, чтобы лучше понять, где находится повреждение, а не удалять его голыми руками.

– Мы предлагаем различные виды членских и подписных карт, которые адаптированы к тому, сколько вы путешествуете, куда вы путешествуете. Вы также можете решить, какой вариант выбрать, чтобы вы были в безопасности. Но будь то самый низкий охват или самый высокий, важно иметь душевное спокойствие и обеспечить, чтобы в случае аварии кто-то приходил и помогал вам.

Мы предоставляем «Дорожную помощь» как в Болгарии, так и по всей Европе. И даже если человек находится в стране, язык которой он не говорит, он может обратиться в наш колл-центр и получить услугу, организованную нами. Есть люди, которые не знают иностранных языков и не могут справиться с ситуацией за пределами своей страны.

Самая актуальная карта помощи на дорогах – это теперь членская карта Plus, которая дает вам абсолютно бесплатный ежегодный техосмотр в наших точках. Так как мы гарантируем настоящую проверку его технического состояния, а не только проформу, как это делается в некоторых других местах, пока она проходит проверку и взимает с вас плату.

– Автомобили старшего поколения в норме со временем обнаруживают дефекты и вызывают проблемы во время вождения. Особенно, если один автомобиль не обслуживается должным образом и их много в Болгарии.

– Учитывая, что мы покупаем и продолжаем эту тенденцию продолжать – покупать «мусор» на Западе. Люди избавляются от своей старой машины, где они забрали себе здоровье, и тут мы говорим «Extra!» И «катаемся» на ней еще 200 000 км…

– Точно! Когда-то эта тенденция изменилась. До кризиса 2008 года началась продажа большего количества новых автомобилей, так сказать, болгар стал более европейским и начал заменять свой автопарк, продавая 50 000 новых автомобилей каждый год. Однако с появлением финансовых проблем мы вернулись к нашим прежним привычкам. В настоящее время широко предлагаются старые автомобили из Италии, которые уже прошли оптимальный срок действия и уже имеют дефекты.

Однако новые автомобили также создают проблемы, и у нас есть много случаев, когда мы помогали в данной ситуации. Помимо множества электроники, существуют также гибридные автомобили, электромобили. Это совершенно новая технология. Это еще развиваться и улучшаться в будущем.

– Официальной статистики о том, сколько было продано, пока нет. В противном случае есть предложение. Конечно, им потребуется гораздо больше лет, чтобы войти, потому что они действительно более экономичны и оказывают хорошее воздействие на окружающую среду, то есть – они не загрязняют окружающую среду, но в целом они стоят намного больше, чем традиционные двигатели внутреннего сгорания.

– Конечно, основное внимание уделяется расходу топлива, а не окружающей среде. Кроме того, у нас нет развитой сети для зарядки аккумуляторов электромобилей. Поэтому путешествие из одного конца страны в другой очень рискованно и требует слишком много времени для планирования и дозаправки. Это очень неудобно.

– Мы полностью полагаемся на наших собственных сотрудников, чтобы предоставить эту услугу. Автомобили тоже наши, что гарантирует высокое качество. У нас очень развитая сеть филиалов и укомплектованный парк по всей стране. Это гарантирует, что мы доберемся до клиента как можно быстрее. В городах – до 30-35 минут от сигнала. За пределами города – максимум 40-45 минут. Неважно, где вы находитесь в Болгарии. У нас есть как легкие транспортные средства, специализирующиеся на оборудовании для оказания необходимой помощи, так и тяжелые транспортные средства с транспортными платформами до назначенного пункта ремонта.

В Софии у нас также есть два специальных автомобиля, оснащенных диагностическим оборудованием для тестирования электроники. Мы также приобрели новый мощный автомобиль, который обладает высокой проходимостью и в то же время помогает вывозить автомобили из подземных гаражей, что оказалось очень распространенным явлением в столице. Не только зимой, но и в течение всего года из-за низкого уровня строительства гаражей.

– Да, есть много проблем с конкуренцией. Во-первых, нет никаких правовых рамок для осуществления этой деятельности. Вот, например, в Греции есть специальный закон, который регулирует правила. Мы также пытались обсудить в нашем парламенте подготовку к такому закону, но мы не встречали открытых дверей. Правда в том, что критерии для этой деятельности очень низкие. Там нет никаких критериев на всех. И эта деятельность связана с рядом опасностей, как для людей, которые ее выполняют, так и для людей, которые получают услугу. Теперь достаточно просто подать один в Администрацию автомобиля и получить разрешение. Нет требований ни к машине, с которой вы будете работать, ни к персоналу, который похож на «русскую рулетку». Это зависит от того, к кому вы обращаетесь за помощью.

– Они даже начали увеличивать количество таких случаев, особенно много лет назад, из-за волны путешествующих турецких рабочих-мигрантов из Германии. На Кольцевой дороге в Софии делали дыры, надевали шипы … Итак, мы работаем в неясной обстановке. Есть конкуренты с одним или максимум двумя придорожными транспортными средствами, которые не выставляют счета-фактуры, впоследствии вы не можете претендовать на некачественную услугу, их техника находится в ненадежном состоянии. Абсолютно каша.

– Поэтому, если мы хотим быть европейской страной, нам также нужен закон о придорожной помощи.

– И помимо наличия такого закона, важно, чтобы он соблюдался, должен быть кто-то, кто контролирует, соблюдаются ли правила одинаково и добросовестно всеми.

Николай Владленов